Мы в сети

Наша группа ВконтактеМы в ТелеграмМы в Яндекс ДзенМы в ОдноклассникахВидео на ЮтубМы в Rutube

Кафедра биогеоценологии и охраны природы

Расположение: ауд. 329 (быв. ауд. 319) корп. 8
Телефон: (342) 239-64-87

Сотрудники кафедры
Повышение квалификации и стажировки сотрудников кафедры

доктор географических наук, профессор
Сергей Алексеевич Бузмаков
(342) 2-396-393

О кафедре

Кафедра биогеоценологии и охраны природы основана в 1977 году на географическом факультете Заслуженным экологом России, Почетным профессором Пермского университета Вороновым Георгием Анатольевичем. Она являлась одной из первых кафедр СССР, ведущей подготовку профессиональных экологов-природопользователей.

В настоящее время кафедру возглавляет Бузмаков Сергей Алексеевич, доктор географических наук, профессор.

С 2010 года кафедра ведет образовательную деятельность по 3-х уровневой системе:
    • подготовка академического и прикладного бакалавриата по направлению 05.03.06 Экология и природопользование профиль «Природопользование» очной (4 года) и очно-заочной (4,5) года форм обучения;
    • магистратура по программе подготовки 05.04.06 Экология и природопользование двух профилей «Устойчивое развитие и охрана природы» и «Экология и природопользование нефтегазового комплекса» очной (2 года) формы обучения;
    • аспирантура по направлению подготовки 05.06.01 Науки о Земле профиль «Геоэкология и антропогенная трпнсформация природной среды» очной (3 года) и заочной (4 года) форм обучения.

Производственные практики студенты бакалавриата и магистратуры проходят в различных природоохранных, научных, общественных, природопользовательских, государственных профильных организациях. Среди прочих студенты кафедры часто выбирают для прохождения практики следующие организации:
•    Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края,
•    Управление Росприроднадзора Пермского края,
•    Управление по экологии и природопользованию г. Перми,
•    Рослесинфорг,
•    ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез",
•    АО "Газпром газораспределение Пермь",
•    АО "Уралнефтесервис" (Пермь),
•    Заповедники федерального значения «Басеги» и «Вишерский», другие ООПТ (также за пределами Пермского края),
•    Проектная фирма ООО «Консорт».

Коллектив кафедры биогеоценологии и охраны природы, 2020 г.

Научно-исследовательская деятельность кафедры

На базе кафедры биогеоценологии и охраны природы созданы ряд лабораторий:
•    Лаборатория экологии и охраны природы;
•    Лаборатория эколого-геоинформационных систем.

Фундаментальные исследования.
• Изучение антропогенной трансформации экосистем.
• Разработка концептуальных основ устойчивости экосистем особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и антропогенной трансформации экосистем.
• Разработка теории и моделей устойчивости экосистем, разработка концептуальных основ восстановления природно-техногенных экосистем.
• Разработка концепции устойчивого регионального природопользования на основе знаний об антропогенной трансформации экосистем (2013-2017 гг.).
• Проведение ежегодной Международной школы-семинара молодых ученых – научные чтения памяти Н.Ф. Реймерса и Ф.Р. Штильмарка «Антропогенная трансформация природной среды».
• Выпуск научного журнала  «Антропогенная трансформация природной среды».

Прикладные исследования.
    • Разработка сети особо охраняемых природных территорий Пермского края. В рамках этого исследования выполнена генеральная схема и проекты двух государственных заповедников, заказников, природного парка, выполнено более 30 конкретных проектов районных сетей охраняемых природных территорий. Изданы «Красная книга Среднего Урала», «Красная книга Пермского края», «Атлас особо охраняемых природных территорий Пермского края». База данных особо охраняемых природных территорий Пермского края.
    • Инвентаризация зеленых насаждений г. Перми
    • Кафедрой подготовлено 4 региональных закона, в том числе «О природном наследии Пермского края», «Об охране окружающей среды Пермского края».
    • Изучение проблем экологического образования и воспитания. Кафедра участвовала в разработке государственных образовательных стандартов и учебных планов экологических специальностей для университетов России.