Мы в сети

Наша группа ВконтактеМы в ТелеграмМы в Яндекс ДзенМы в ОдноклассникахВидео на ЮтубМы в Rutube

Кафедра конституционного и административного права

Расположение: ауд. 258, корп. 5
Телефон: (342) 2-396-325, 2-396-893
Страница Вконтакте: vk.com/kifp_psu

Сотрудники кафедры
Повышение квалификации и стажировки сотрудников кафедры

доктор юридических наук, профессор
Евгений Вячеславович Аристов
ауд. 258, корп. 5
(342) 2-396-893

Лаборант
Алёна Андреевна Черных
ауд. 258, корп. 5
(342) 2-396-325

О кафедре

В составе кафедры 11 преподавателей, в том числе: доктор юридических наук, профессор Евгений Вячеславович Аристов, доктор юридических наук, профессор Владимир Александрович Кочев; кандидат юридических наук, профессор Александр Степанович Телегин; кандидаты юридических наук, доценты: Игорь Юрьевич Загоруйко, Оксана Алексеевна Иванова, Галия Габтулвахаповна Михалева, Дмитрий Михайлович Худолей, Константин Михайлович Худолей; кандидат юридических наук Павел Андреевич Ромашов; старшие преподаватели: Бухтоярова Ольга Анатольевна, Александр Николаевич Диденко.

Сотрудники кафедры принимают участие в деятельности органов государственной власти Пермского края. Кроме того, являются независимыми экспертами: Аристов Е.В. – член Экспертного совета при Комитете Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и безопасности, член аттестационной комиссии государственных гражданских служащих Пермского краевого суда, член комиссии по включению в кадровый резерв для замещения вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы Камского бассейнового водного управления (Федерального агентства водных ресурсов); Иванова О.А. – член аттестационной комиссии Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю.

Учебно-методическая деятельность кафедры

Преподаватели кафедры обеспечивают проведение занятий по дисциплинам: Конституционное право; Конституционное право зарубежных стран; Муниципальное право; Административное право; Налоговое право; Финансовое право; Основы российской государственности, а также специальные курсы: Административно-юрисдикционная деятельность органов публичной власти; Государственная гражданская служба; Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации; Конституционное правосудие; Правовые основы противодействия коррупции и др.

На кафедре осуществляется подготовка магистров по профилю «Юрист в публичных органах власти», а также работает аспирантура по научной специальности 5.1.2. Публично-правовые (государственно-правовые) науки.

Признание результатов научно-педагогической деятельности: Загоруйко И.Ю. присвоено звание «Почетный работник высшего образования Российской Федерации», Телегину А.С. присвоены звания «Почетный сотрудник МВД России» и «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», Аристов Е.В. награжден благодарственным письмом Губернатора Пермского края, почетной грамотой Губернатора Хабаровского края, почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации.

Научно-исследовательская деятельность кафедры

Коллектив кафедры работает над общей научной темой «Актуальные проблемы правового регулирования деятельности органов публичной власти». По результатам научной работы опубликованы монографии, учебники, учебные пособия:

1.  Конституционное право / А.В. Кочев, Пермь, 2022
2. Социальность государства. Исторический аспект. / Е.В. Аристов. Москва, 2021.
3. Социальность государства. Учебник / Е.В. Аристов. Москва, 2023.
4. Административное право ч. 1 / под. ред. А.С. Телегина, Пермь 202054. Административное право. Часть 1/ под ред. А.С, Телегина. Пермь. 2020
5. Социальность государства. Опыт конституционно-правового обеспечения / Е.В. Аристов. Москва, 2019.
6. Конституционное право ч. 1 / А.В. Кочев, Пермь, 2015
7. Конституционное право ч. 2 / А.В. Кочев, Пермь, 2015
8. Конституционное право ч. 3 / А.В. Кочев, Пермь, 2017
9. Органы государственной власти субъектов РФ: организационно-правовые проблемы / А.В. Кочев, А.Б. Эктумаев, Пермь, 2015
10. Государственная гражданская служба Российской Федерации / А.С. Телегин, Пермь, 2015
11. Государственная гражданская служба Российской Федерации / А.С. Телегин, Пермь, 2017
12. Актуальные проблемы избирательного права и процесса
Описание: LAPLAMBERT Academic Publishing г.Saarbrucken 2017г. объем: 12,75
13. Конституционное (уставное) правосудие
Описание: LAPLAMBERT Academic Publishing г.Saarbrucken 2017г. объем: 5
14. Редевелопмент в реформировании промышленности моногородов / И.Ю. Загоруйко, Екатеринбург, 2011

Преподаватели кафедры принимают участие в работе научно-практических конференций (международных и всероссийских), иных научных форумах, активно публикуют научные статьи в журналах из перечня ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации; статьи в научных журналах, индексируемых в Web of Science, Scopus.