Лумельский Я. П. Многое вспоминается и о многом хочется рассказать. (2017)

Ян Петрович Лумельский (родился в 1930 году), доктор физико-математических наук, профессор.

Учился на юридическом факультете Пермского университета с 1948 по 1953 год. В  1969 году  успешно  закончил аспирантуру по  теории   вероятностей и математической статистике в Московском государственном университете. Преподавал на механико-математическом факультете ПГУ с 1959 до 1997 года; в последние годы работы в ПГУ заведовал кафедрой теории вероятностей и математической статистики.

Его заслуги в области высшего образования были отмечены в 1984 году награждением нагрудным знаком «За отличные успехи в работе» Минвуза СССР. За активную деятельность по пропаганде естественнонаучных знаний в 1988 году он был награжден нагрудным знаком правлением Всесоюзного общества «Знание». Неоднократно он был лауреатом научной премии ПГУ по математическим наукам.

Воспоминания Я. П. Лумельского уникальны тем, что бо́льшая часть университетской истории (фактически – две трети столетия) разворачивалась на его глазах, а некоторые из её важных событий – при его участии. Поступив в университет в 1948 году (одновременно с филологом Г. Г. Сильницким), он успел поработать заместителем секретаря комсомольской организации; позже, с 1959 до 1996 года, работал на механико-математическом факультете ассистентом, доцентом, заведующим кафедрой, профессором. Его жизненный опыт обогатился также обращением к практике ведущих зарубежных вузов среди которых – университеты Гарварда, Принстона, Беркли, Массачусетский технологический институт, и др.

Последние годы своей жизни Я. П. Лумельский проживал в г. Калгари (Канада).