Мы в сети

Наша группа ВконтактеМы в ТелеграмМы в Яндекс ДзенМы в ОдноклассникахВидео на ЮтубМы в Rutube

Положение о звании «Заслуженный профессор Пермского государственного университета»

1. Звание «Заслуженный профессор Пермского государственного университета» присваивается преподавателю университета, имеющему ученое звание профессора, чья научно-педагогическая деятельность рассматривается как существенный вклад в развитие университета.

2. К присвоению звания «Заслуженный профессор Пермского государственного университета» представляются, как правило, профессора по достижению пенсионного возраста. При этом необходим стаж научно-педагогической деятельности в университете на полной ставке не менее 25 лет.

3. По представлению ректора звание «Заслуженный профессор Пермского государственного университета» присваивается Ученым советом путем тайного голосования. Решение считается принятым, если на заседании присутствовало не менее 2/3 списочного состава и за принятие решения проголосовало не менее 2/3 присутствующих членов Совета.

4. Заслуженный профессор Пермского государственного университета по окончании работы на штатной должности, с учетом его желания:
а) переводится на должность профессора – консультанта (0,5 ставки должностного оклада)
или
б) при продолжении работы в прежней должности получает дополнительную оплату к основному окладу в размере 0,5 ставки профессора
с сохранением всех прав, предусмотренных Уставом и коллективным договором университета для работающих преподавателей.

5. Диплом «Заслуженный профессор Пермского государственного университета» вручается на заседании Ученого совета университета. К диплому прилагается настоящее Положение.

6. Имя заслуженного профессора заносится в «Книгу заслуженных профессоров Пермского государственного университета», в которой описанию его деятельности в Пермском государственном университете отводится отдельная страница. Книга хранится в Музее Пермского государственного университета.