Социальное благополучие человека в современном мире. На юридическом факультете ПГНИУ прошла студенческая научно-практическая конференция

В год 30-летия социальной работы в России в Пермском университете состоялась XIII студенческая научно-практическая конференция «Социальное благополучие человека в современном мире: расширение возможностей». Организаторами выступили студенты и преподаватели кафедры социальной работы и конфликтологии ПГНИУ.

В конференции приняли участие более 120 студентов вузов и колледжей Перми, представители Министерства социального развития Пермского края и аппарата уполномоченного по правам человека Пермского края – выпускники кафедры социальной работы и конфликтологии. С пленарным докладом «О профилактике детского и семейного неблагополучия в Пермском крае» выступила Светлана Денисова, уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае.

Результаты своих исследований представили студенты 2-4 курсов бакалавриата направления «Социальная работа» и 1 курса магистратуры направлений «Социальная работа» и «Конфликтология», а также курсанты института ФСИН России. Темы докладов касались вопросов социальной политики предприятий, проблем предоставления временного жилья лицам без определенного места жительства, социальной защиты детей-инвалидов и семей с детьми-инвалидами, социального сопровождения неблагополучных семей, участия молодежи в формировании социального благополучия общества, разрешения семейных, производственных конфликтов, профилактики насилия.

«Все докладчики имеют опыт практической социальной деятельности, представленные ими научные исследования имеют не только теоретическое, но и важное практическое значение», – комментирует Светлана Денисова.

Результаты научных исследований студентов были представлены на двух дискуссионных площадках: «Социальное благополучие и неблагополучие в современном обществе: ресурсы профессионального участия и возможности самого человека» и «Гражданский мир и согласие: ресурс конфликторазрешения». Модераторами вместе со студентами выступили доктор социологических наук, профессор, заведующая кафедрой социальной работы и конфликтологии Зинаида Замараева и кандидат психологических наук, профессор кафедры социальной работы и конфликтологии Татьяна Марголина.

Почётные грамоты и благодарственные письма были вручены студентам 1-3 курсов специальности «Социальная работа» – участникам олимпиады по социальной работе по решению практических кейсов социально ориентированных НКО Пермского края при их непосредственной супервизии, а также активным участникам акции к Международному дню защиты детей «Помоги детям и подросткам организовать лето в своем дворе, научи их интересным и безопасным играм».