Год Германии в России: студенты ПГНИУ погрузились в мир немецкой культуры

Иностранные студенты-педагоги 1 курса факультета современных иностранных языков и литератур ПГНИУ, изучающие немецкий язык, приняли участие в презентации мобильного приложения «Deutsche Spuren» («По следам немецкой культуры»). Мероприятие состоялось 26 мая в краевой библиотеке им. А.М. Горького. Студенты посетили встречу в сопровождении Екатерины Куприянычевой, преподавателя немецкого языка и заведующей Кабинетом инновационных педагогических ресурсов.

На презентации член немецкого молодежного объединения «Jugendring» Ольга Варакса провела виртуальную экскурсию по «немецким» местам Перми. Студенты узнали много интересного о Пермском ботаническом саде, Егошихинском медеплавильном заводе и других местах Перми, связанных с именами российских немцев. Кроме того, участники встречи познакомились с книжной выставкой из фондов зала «От Вильгельма Буша до наших дней» и интерактивной выставкой комиксов, в разное время публиковавшихся в немецкоязычной версии газеты Le Mond.

«Я раньше и не думала, что комиксы могут быть настолько разными и быть не просто чем-то развлекательным, а нести в себе такие глубокие идеи, связанные с экологией, поиском себя и своего предназначения в этом мире», – поделилась впечатлениями студентка 1 курса Райхан Тилепбаева.

В завершение встречи была проведена викторина. Самые активные участники получили фирменные призы Гете-института.

«Мы уже не в первый раз посещаем Немецкий читальный зал в библиотеке. Каждый раз узнаем для себя что-то новое о Германии, о взаимоотношениях Германии и России как в прошлом, так и в настоящем. Удивительно, что на территории России проживает более 394 тысяч русских немцев. Их деятельность отразилась и на облике Перми, теперь мы можем самостоятельно совершать экскурсии по городу, используя приложение "Deutsche Spuren"», – отметил студент Нурягды Велиев.

Deutsche Spuren – это интерактивный гид по местам, связанным с немецким культурным наследием. К Москве, Самаре, Омску, Томску, и Тюмени теперь добавилась Пермь. Проект был реализован в рамках Года Германии в России 2020/21.

Факультет современных иностранных языков и литератур