Старшеклассники школы №9 познакомились с историографией и источниковедением средневековой Руси

Доцент кафедры государственного и муниципального управления ПГНИУ Сергей Плотников провел мастер-класс для старшеклассников физико-математической школы №9 по теме историографии и источниковедения средневековой Руси на примере жизни великого князя Александра Ярославича Невского.

Встреча прошла на одном дыхании: школьники вместе с ученым преодолели "путь" от Переславль-Залесского, через Владимир и Суздаль, Новгород и Псков до Нижнего Новгорода и Городца. За три часа они увидели, как работает учёный-историк с источниками, как выстраивает связи между немногочисленными свидетельствами, насколько в них важно каждое слово. Мастер-класс приблизил события и людей XIII века, помог их лучше понять.

«Сухие строчки в учебнике наполнились смыслом, захотелось читать и размышлять о поступках князя, о политической и нравственной ответственности правителя за принятые решения. Такие встречи помогают школьникам лучше понять себя, свой народ, оценить труд и предназначение историка», – отметила учитель истории школы №9 Татьяна Лесникова.