Всесоюзное общество "Знание": в ПГНИУ пройдет научный семинар по теме пропаганды научного мировоззрения в СССР

Историко-политологический факультет ПГНИУ приглашает всех желающих принять участие в онлайн-семинаре «Гносеологическая пропаганда в СССР. Как Всесоюзное общество "Знание" пропагандировало научное мировоззрение и что из этого вышло», который состоится 8 июня. Проведёт встречу историк, доцент Хьюстонского университета (США) Алексей Голубев.

С принятием нового закона о просветительской деятельности и призывом Президента РФ к возрождению общества «Знание» распространение научных знаний в России вновь оказалось под вниманием и контролем государственных органов. Российское руководство в очередной раз подтвердило тезис об устойчивой связи между научной грамотностью и «хорошей» гражданственностью. Данный тезис является общим местом в исследованиях науки и технологий (STS) и в советских условиях стал основанием для массовой послевоенной кампании по распространению научных и политических знаний через Всесоюзное общество «Знание».

В своём докладе, основанном на результатах проекта по изучению послевоенной кампании, Алексей Голубев предлагает участникам семинара обсудить следующие вопросы:
- Зачем Политбюро решило охватить СССР кампанией всеобщей научной грамотности;
- Как общество «Знание» превратилось в одну из самых массовых организаций в СССР;
- Зачем советские ученые слушали «Голос Америки» и прочие «вражеские голоса»;
- Как всё это связано с наблюдениями за НЛО и поиском летающих тарелок;
- При чём тут Анатолий Кашпировский и первый советский таблоид «Аргументы и Факты».

Мероприятие пройдет 8 июня в 19.00 в онлайн-формате на платформе ZOOM. Для участия в семинаре необходимо пройти регистрацию по ссылке.

В текущем учебном году Алексей Голубев работает над данным проектом в Институте перспективных исследований Рэдклиффа в Гарвардском университете. Среди его предыдущих проектов – книга об иммиграции из США и Канады в советскую Карелию в годы Великой Депрессии, история Баренцева Евро-Арктического Региона и сборник «ХХ век: Письма войны». В сферу его научных интересов входит вопрос о том, почему стремление советского государства обеспечить всеобщую научную грамотность в СССР привело к совершенно непредсказуемым эффектам, среди которых было появление нового класса профессиональных пропагандистов научных и политических знаний, распространение паранаучных знаний и превращение знания в товар для массового потребления.

Ознакомиться с книгой Алексея Голубева «The Things of Life: Materiality in Late Soviet Russia» можно по ссылке.

Алексей Голубев, доцент университета Хьюстона (США)

Историко-политологический факультет