В университете начался новый сезон программы "Обучение служением"

В ПГНИУ прошло открытие нового сезона федеральной программы «Обучение служением». Она помогает студентам получить практику в решении актуальных задач в социальной сфере. В прошлом учебном году Пермский университет стал одним из пилотных российских вузов, где проходила программа, в ней участвовали историко-политологический, философско-социологический и юридический факультеты.

Модель работы программы «Обучение служением» заключается в том, что социальные партнеры (некоммерческие организации, государство и бизнес) регистрируют свои запросы на специальном портале. Вузы включают решение выбранной задачи в образовательный процесс студентов, для которых эти задачи могут стать первым профессиональным опытом.

Таким образом студенты не только повышают профессиональные компетенции, но и приносят пользу обществу через решение социальных проблем. В консорциум по развитию программы «Обучение служением» входят уже больше 90 университетов и социальных партнеров.

В прошлом учебном году программа «Обучение служением» помогла организовать клиники юридической помощи, реализовать проекты в молодежной политике, а студенты направления «Государственное и муниципальное управление» решали реальные задачи развития региона совместно с Советом муниципальных образований Пермского края.