В ПГНИУ завершён первый этап формирования стипендиального фонда имени Олега Подвинцева

В течение двух месяцев – с 31 мая и до 1 июля – на формирование стипендиального фонда удалось собрать 243 000 рублей. За этот период проект поддержали 111 человек, из которых 83 – выпускники историко-политологического факультета, 66 – выпускники кафедры политических наук.

География проекта помимо России охватила такие страны как Китай, США, Мальта, Чехия, Латвия и Франция. Собранная сумма была направлена в Фонд целевого капитала Пермского университета, из которого ежегодно будет выплачиваться стипендия талантливым студентам историко-политологического факультета ПГНИУ. При этом стипендиальный фонд продолжает пополняться в настоящее время. Осенью 2019 года будут сформулированы критерии назначения премии, в разработке которых примут участие сотрудники историко-политологического факультета и благотворители, участвующие в формировании стипендиального фонда.

С инициативой учредить именную стипендию профессора Подвинцева выступили сотрудники и выпускники Пермского университета, друзья и коллеги Олега Борисовича. В знак благодарности за пополнение стипендиального фонда свыше 1 000 рублей меценаты получают монографию «Империя и споры о ней», которую ранее издали коллеги и ученики профессора.

Именно империи в широком политическом и историческом контексте были главной темой творчества Олега Подвинцева. Много лет он работал над книгой, но, к сожалению, не успел ее издать. Часть тиража была передана Пермскому государственному архиву социально-политической истории и библиотекам города, часть осталась у тех, чьими силами она была выпущена. В свободную продажу издание не поступит.

Олег Подвинцев (1962–2018) окончил исторический факультет Пермского университета в 1985 году. Один из самых ярких и выдающихся преподавателей кафедры политических наук ПГНИУ.  Является одним из основателей политической школы Перми.

Если вы хотите присоединиться к формированию стипендиального фонда имени Олега Подвинцева или задать вопрос, свяжитесь с Валентиной Паршаковой (+7-963-018-63-93, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).