В ПГНИУ закончилась летняя смена экологического проекта для школьников

Как реальный мир переложить в компьютер? Из чего состоит космический снимок и как его «читать»? Как диагностировать состояние окружающей среды с помощью современных измерительных приборов? Ответы на эти вопросы узнали участники проекта «Поколение будущего».

В Пермском университете завершилась третья смена профориентационного проекта географического факультета «Поколение будущего», который направлен на развитие интереса школьников к естественным наукам и исследовательской деятельности в природе.

«На занятиях ребята получили дополнительные знания по экологии, сформировали навыки исследовательской деятельности по экологической, картографической, биологической тематикам и получили опыт общения с учеными – экологами, картографами, биологами и сверстниками, увлеченными исследованием природы», – рассказала руководитель проекта Светлана Кулакова.

На примере Перми участники проекта «Поколение будущего» узнали, какие экологические проблемы существуют в городах, какую роль играют зеленые насаждения, и что они могут рассказать о состоянии окружающей среды. Кроме визуальной оценки, школьники поработали с высокоточными современными техническими средствами экологического мониторинга.

«Ребята смогли на практике посмотреть, как работают такие приборы, как резистограф, с помощью которого можно увидеть изменение твердости древесины, арбатом, который позволяет сделать плоскостную модель внутреннего состояния ствола и посмотреть, как меняется плотность древесины, и древесный бур», – комментирует доцент кафедры биогеоценологии и охраны природы, кандидат географических наук Светлана Кулакова.

На занятиях по картографии школьники погружались в мир географических измерений. На практическом занятии они смогли сами разработать комплексные общефизические географические карты территории своего проживания с нанесением природных и промышленных объектов.
Следующая сессия пройдет осенью. Объявление о наборе будет опубликовано в группе Ассоциации экологов Пермского края ВКонтакте.

Проект «Поколение будущего» реализован выпускниками и преподавателями географического факультета ПГНИУ совместно с Ассоциацией экологов Пермского края в рамках конкурса программы социальных инвестиций компании АО «Сибур-Химпром» «Формула хороших дел».