В ПГНИУ состоялась защита выпускных работ слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров

В декабре в Пермском университете более десятка руководителей ведущих производственных предприятий и компаний региона представили выпускные проекты государственной аттестационной комиссии Программы подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства Российской Федерации. Все выпускные аттестационные работы имели практическую направленность. Обучение проводилось по программе профессиональной переподготовки «Менеджмент» на базе экономического факультета ПГНИУ.

Защита выпускных работ стала завершающим этапом обучения по программе переподготовки. 13 специалистов, которые занимают руководящие должности на предприятиях и организациях Пермского края, с июля по декабрь 2020 года прошли более двадцати курсов и дисциплин, связанных с развитием управленческих навыков, лидерских качеств и управлением проектной деятельностью. Опытом с участниками программы делились представители бизнес-сообщества, ведущие преподаватели-практики экономического факультета ПГНИУ.

Задачей слушателей программы являлась подготовка аттестационной работы в виде проекта развития, апгрейда конкретного направления деятельности своей организации. Впервые аттестационной комиссии были представлены такие управленческие проекты, как «Совершенствование управления формированием капитала эндаумент-фонда регионального вуза с учетом стоимости привлеченного капитала», который подготовил заместитель начальника управления общественных связей ПГНИУ Евгений Матвеев, и «Разработка и принятие коммуникационной стратегии Пермского университета», созданный начальником управления общественных связей ПГНИУ Ксенией Пуниной.

Представители Пермской химической компании Дмитрий Варов и Юрий Мялицин подготовили проекты, связанные с малотоннажной химией и производством нового продукта, а также внедрению инновационной микрореактивной технологии. Проекты специалистов «Навигатор – Новое машиностроение» Александра Панькова, Александра Селеткова и Александра Мякина были направлены на совершенствование производственной логистики, внедрение поточного производства сельскохозяйственной техники, решение проблем увеличения производственной мощности. Алексей Горшков представил проект, который был посвящен развитию продаж коммерческого автотранспорта ГК «ЭКСКУРС».

Председатель ГАК Президентской программы, глава экспертного совета регионального фонда развития промышленности Пермского края Дмитрий Теплов, подводя итоги защиты, отметил высокое качество выпускных работ и выразил надежду на успешное внедрение выпускных проектов в работу организаций.

По словам доцента кафедры маркетинга ПГНИУ, куратора Программы в ПГНИУ Людмилы Киченко, это направление является важным как для университета, так и для Пермского края: «Мы наблюдаем за результатами, эффектами, которые приносит реализация Президентской программы на базе Пермского университета. Скажу честно, и это предмет нашей гордости – выпускники уходят наверх по карьерной лестнице, справляются с большим объемом задач и в итоге приносят пользу своим предприятиям и организациям. В этом отношении мы поддерживаем преемственность в развитии кадров для экономики региона и страны».

Президентская программа подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства Российской Федерации – это государственная программа повышения квалификации руководителей, которая реализуется в России с 1998 года. Основная её цель – обеспечение организаций высококвалифицированными специалистами в области управления и организации производства, отвечающих современным требованиям экономики, способными эффективно работать в рыночных условиях, знакомыми с управленческой культурой и опытом ведущих зарубежных стран.

Выпускники программы возглавляют ведущие предприятия Пермского края, работают на муниципальной и государственной службе, учреждениях социально-экономической сферы. Президентская Программа является важной составляющей в реализации системного подхода к подготовке управленческих кадров на предприятиях базовых отраслей экономики и в организациях социальной сферы региона. Пермский университет участвует в реализации программы с ее основания.