В ПГНИУ состоялась встреча междисциплинарного Научного кружка ФСФ

В среду, 2 октября, прошла встреча междисциплинарного Научного кружка философско-социологического факультета. Кандидат философских наук, доцент кафедры философии Юрий Лоскутов открыл цикл мероприятий выступлением на тему: «Какую именно реальность изучают гуманитарные науки?». Лекцию посетили психологи, философы и дизайнеры.

Юрий Викторович затронул тему значимости отношений в современном мире и стремительного развития цифровых технологий, которые создают новые виды реальности. В связи с этим были подняты вопросы, касающиеся того, что исследуют гуманитарные науки и как объясняются причинно-следственные связи в данном контексте? Также обсуждалась тема искусственного интеллекта и его связь с человеческим разумом. В частности, был рассмотрен вопрос, к какой реальности относятся роботы, нейросети и другие механизмы с искусственным интеллектом, а также как гуманитарные науки могут изучать эту новую сферу. Междисциплинарный научный кружок ФСФ позволяет объединять различных представителей научного сообщества, вступать в коммуникацию и приходить к неожиданным интересным решениям.

«Такие ориентированные на совместность встречи дают возможность в формате диалога обменяться идеями и взглядами, найти междисциплинарные подходы к решению научных задач», – поделилась впечатлениями от встречи заведующая кафедрой общей и клинической психологии, кандидат психологических наук, доцент Екатерина Игнатова.

Философско-социологический факультет