В ПГНИУ состоится показ и обсуждение документального фильма "Мы в садовника играли..." и рабочая встреча по созданию поискового отряда Пермского университета

В четверг, 17 октября, в 18.00 в проектной аудитории «Библиотека Сбербанка» (корп. №1, ауд. 142) состоится показ и обсуждение документального фильма «Мы в садовника играли...» (12+) режиссера Максима Кузнецова и рабочая встреча по созданию поискового отряда Пермского университета.

Документальный фильм «Мы в садовника играли...» представляет собой историю войны, рассказанной от лица шестилетней девочки, которая преодолела невероятный путь из оккупированной Эстонии в осажденную Москву. Сюжет создан на основе воспоминаний о своем детстве президента общества дружбы «Россия-Норвегия», академика, профессора ВГИК Валентины Орловой. Для создания фильма режиссер Максим Кузнецов использовал кинохронику военных времен, но оживил ее с помощью художественных съемок. Показ и обсуждение фильма «Мы в садовника играли...» состоится в рамках XIII Международного патриотического фестиваля «Борис Коценко представляет».

В ходе мероприятия заместитель директора Координационного центра при ПГНИУ Антон Усманов вместе со слушателями вспомнит победы 1944 года, который вошел в историю Великой Отечественной войны как «год решающих побед». Участники встречи попытаются взглянуть на кампанию 1944 года с разных сторон, поговорят о блестящих и проваленных операциях, о героизме Красной Армии, о коварстве и неоценимой помощи союзников, о народах, радостно встречавших освободителей и стрелявших им в спину.

Все желающие смогут познакомиться с выставкой литературы по теме «10 СТАЛИНСКИХ УДАРОВ». Более подробную иинформацию об экспозиции можно найти здесь.

Предполагается, что участники созданного студенческого поискового отряда будут заниматься работой по поиску и увековечению памяти погибших и без вести пропавших солдат на местах сражений Великой Отечественной войны.

Мероприятие будет полезно всем, кто интересуется историей Великой Отечественной Войны, военной историей и археологией!

Научная библиотека ПГНИУ