В ПГНИУ пройдет форум о политике юбилеев и символических ресурсах территорий

В Пермском университете 13 и 14 марта эксперты обсудят символическую роль юбилеев: их социальные и политические аспекты.

Всероссийская научная конференция «Юбилеи и другие символические ресурсы территории в практиках академической и публичной истории» состоится в преддверии приближающегося празднования 300-летия города Перми. Одним из ключевых аспектов конференции станет обсуждение «юбилейной урбанистики»: традиций празднования юбилеев городов и территорий как социального и политического феномена.

«Представления о прошлом, настоящем и будущем нередко соотносятся с памятной датой – событием, которому приписывается особое символическое значение. "Датская темпоральность" присутствует во многих обществах. Она активно используется в политике, в социальном проектировании, позволяет манифестировать планы, приоритеты, строить иерархии. Эти и многие другие интересные проблемы будут в центре внимания участников конференции», – подчеркнула Галина Янковская, заведующая кафедрой междисциплинарных исторических исследований, организатор конференции.

В работе конференции примут участие российские и зарубежные ученые. Ключевыми спикерами конференции станут Борис Колоницкий (Европейский университет, Санкт Петербург), Игорь Нарский (ЮУрГУ, Ольденбургский университет, Германия), Александр Дмитриев (НИУ ВШЭ, Москва).

Кроме того, специальным событием форума станет дискуссия о знаменитом «споре историков и краеведов» – о дате основания г. Перми. Эта история рубежа 1960-х – 1970-х гг. позволяет сегодня ставить вопросы о специфике исторической политики в позднем СССР и публичной истории «по-советски».

Программа конференции (pdf)

Конференция откроется 13 марта в 10.00 в конференц-зале корп. 1 ПГНИУ.

Кафедра междисциплинарных исторических исследований