В ПГНИУ откроют мемориальную доску памяти профессора Александра Захлевных

В Пермском университете 11 ноября состоится открытие мемориальной доски, посвященной памяти бывшего декана физического факультета, профессора Александра Николаевича Захлевных.

Александр Николаевич в 1976 году с отличием окончил Пермский университет, и с тех пор вся его жизнь была неразрывно связана с физическим факультетом: ассистент, старший преподаватель, доцент, профессор кафедры теоретической физики, декан физического факультета (1988–2015), заведующий кафедрой физики фазовых переходов (2004–2018).

Он был выдающимся ученым, высококвалифицированным специалистом, известным в России и за рубежом. Им получен ряд новых научных результатов в области физики мягких конденсированных сред, физике фазовых переходов, физике жидких кристаллов и магнитных жидкокристаллических наносуспензий.

Доктор физико-математических наук (1999), Соросовский доцент (1999), профессор (1999), «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (1999), «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» (2003), награжден Орденом Почета (2010), Лауреат премии 1-й степени Пермского края в области науки (2013). В 2016 г. он был удостоен звания «Заслуженный профессор Пермского университета».

Он является автором 9 учебных пособий, более 300 научных работ, в том числе более 50 статей в зарубежных журналах. Под его руководством были защищены 1 докторская и 5 кандидатских диссертаций. Александр Николаевич руководил 26 грантами Минобразования и науки РФ и Российского фонда фундаментальных исследований.

За время работы деканом Александр Николаевич очень много сделал для развития физического факультета, проявил себя как талантливый преподаватель, руководитель и учёный. С большим педагогическим мастерством и на высочайшем уровне им было прочитано огромное число физических и математических дисциплин.

По его инициативе и непосредственном участии на физическом факультете было организовано обучение по новым специальностям (Физика твердого тела/Физика конденсированного состояния вещества, Информационная безопасность автоматизированных систем), специализациям (Информационные системы и технологии, Физика кристаллов, Физика фазовых переходов, Компьютерная электроника), направлениям (Радиофизика, Прикладные математика и физика, Нанотехнологии и микросистемная техника); лицензированы магистратуры по всем направлениям подготовки, созданы две новые кафедры (компьютерных систем и телекоммуникаций и физики фазовых переходов).

Открытие пройдет 11 ноября в 17.00 на третьем этаже 1-го корпуса перед аудиторией 341/1.