В ПГНИУ молодежные команды разрабатывают цифровые двойники для беспилотной отрасли

В Пермском государственном национальном исследовательском университете стартовало обучение по программам подготовки молодежных инженерных команд. Они разработают собственные решения актуальных задач, связанных с отраслью беспилотной авиации. Презентации пройдут перед представителями крупнейших компаний отрасли.

К обучению приступило более 20 участников в составе 5 команд. Их ожидают теоретические и практически блоки по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации: «Разработка механизма интеграции программного обеспечения, используемого в сфере БАС» и «Разработка цифрового двойника гибридного беспилотного летательного аппарата». В их рамках ребята будут искать решения прикладных задач, которые будут закрывать реальные потребности ведущих компаний беспилотной авиации.

Например, компания «Аэродин» ожидает цифровой двойник гибридного беспилотного летательного аппарата мультироторного типа «Пилигрим» для имитатора полетов БВС. Компания действует на рынке дрон-инжиниринга с 2017 года и выполняет полный цикл разработки беспилотных авиационных систем.

ООО «ДИАМ-АЭРО» подготовили для участников два задания: создать цифровой двойник БВС из беспилотной авиационной системы самолетного типа «ДИАМ-20» для имитатора полетов БВС и создать цифровой двойник БВС из беспилотной авиационной системы самолетного типа «ДИАМ-20К» – гибридной модели самолета с вертикальным взлетом и посадкой для имитатора полетов БВС.

Для решения задачи от ООО НИЦ «АЭРОСКРИПТ» необходимо разработать механизм интеграции программного обеспечения для имитации полетов беспилотных воздушных судов с цифровой платформой информационного обеспечения полетов БВС «Небосвод». Компания объединяет экспертизу инженеров в области аэронавигации и IT-специалистов в создании технологи для организации безопасного беспилотного воздушного движения.

Прохождение программ станет для студентов отправной точкой включения в профессиональное сообщество внутри отрасли, а также получения практического опыта в решении актуальных задач сегодняшнего рынка. По итогам обучения слушатели получат свидетельство о повышении квалификации и возможность зарекомендовать себя перед профильными компании с возможностью дальнейшего трудоустройства.