В Пермском университете состоится VII Пермский экономический конгресс

В год трехсотлетия Перми экономический факультет ПГНИУ проводит его под названием «Пермский край. От горных заводов к технологиям будущего. Стратегия развития в глобальной неопределенности». На площадке Пермского университета 2-3 февраля состоятся пять исследовательских секций. В течение двух дней ученые ПГНИУ вместе с ведущими экономистами, предпринимателями, политиками и представителями региональных органов власти обсудят стратегию развития Пермского края и России в новых экономических условиях.

На пленарном заседании 2 февраля свою концепцию нового экономического императива развития страны представит депутат Государственной думы ФС РФ, российский экономист и публицист Михаил Делягин. Возможные сценарии развития экономики России проанализирует декан экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Аузан.

Ведущий российский специалист по прогностике, публицист Сергей Переслегин и главный научный сотрудник Института экономики РАН Олег Сухарев станут участниками секции «Технологический суверенитет». «Концепция технологического суверенитета предполагает, что в России должны появиться несколько опорных региональных техноэкономических кластеров. Прикамье всегда было таким кластером и для Российской империи, и для Советского союза, и продолжает оставаться им для России.  Мы будем говорить о трансформации российской экономики здесь, в Пермском крае, где сильны традиции настоящего предпринимательства и созидания в интересах развития страны», – комментирует декан экономического факультета ПГНИУ Татьяна Миролюбова.

В секции «Экономика устойчивого развития» примут участие директор Института экономики и финансов Государственного университета управления Галина Сорокина и заведующий лабораторией Института проблем управления РАН Роберт Нижегородцев. «Секция "Экономика устойчивого развития" планируется самой большой, здесь мы вместе с представителями органов власти и экспертами обсудим вызовы современного времени и перспективы перехода к циклической экономике», – добавляет Татьяна Миролюбова.

Почему Пермский край является одним из ведущих игроков в ИТ-отрасли в России, и как сохранить это лидерство, в рамках секции «Цифровая экономика» расскажут представители крупнейших компаний региона. Депутат Государственной думы ФС РФ Антон Немкин представит планы властей по введению в обращение цифровой формы российской национальной валюты. На секции «Цифровая трансформация образования» задачи и перспективы ИТ-образования обсудят представители школ и лицеев Перми, Москвы, республики Марий Эл.

Представители Российской ассоциации криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейн (РАКИБ) выступят соорганизаторами секции «Криптоэкономика и блокчейн». Представители РАКИБ обещают серьезный разговор о стратегиях и перспективах майнинга в России.