В Пермском университете прозвучали "Апрельские тезисы"

Идентичность рок-музыкантов в СССР, женщины в медицине Античности, исландские саги и феномен идентичности в фильме «Брат 2» – это лишь некоторые темы, прозвучавшие на международной студенческой научной конференции в ПГНИУ.

С 2 по 3 апреля в онлайн-режиме состоялась международная студенческая научная конференция «Апрельские тезисы. Человек в актуальных социогуманитарных исследованиях». Организаторами конференции выступили кафедра истории и археологии и кафедра междисциплинарных исторических исследований, а также студенческое научное общество историко-политологического факультета ПГНИУ.

Конференция стала ежегодным форумом студентов и молодых ученых, направленным на поддержку исследовательской деятельности студентов, формирование условий для профессиональной, научной самореализации молодых исследователей в области социальных и гуманитарных наук.

«"Апрельские тезисы" – уникальная научная конференция, в которой однозначно стоит участвовать молодому исследователю. В своих работах авторы применяют самые разные методологии и показывают, как сделать науку качественной и интересной. В этом году был большой отбор, поэтому на саму конференцию попали только лучшие доклады», – рассказала Наталья Субботина, магистрант 2 курса направления «Историческая политика» историко-политологического факультета ПГНИУ, член оргкомитета конференции.

На конференции представили свои доклады участники из Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Челябинска, Волгограда, Ростова-на-Дону, Кемерово, Ярославля, Уфы, Смоленска, Петрозаводска, Иваново, а также Беларуси и Украины. Тематика выступлений была самой разнообразной: от обсуждения методологических основ популярных источниковедческих концепций до современной визуальной репрезентации образов правителей прошлого, от раннесоветских представлений о будущем железных дорог до использования методов машинного обучения для определения факторов генезиса демократии. Часть докладов на пленарном заседании и секциях прозвучала на английском языке. В обсуждении участвовали преподаватели ПГНИУ, ПНИПУ и НИУ ВШЭ в Перми.

«Выступать было очень приятно во многом из-за доброжелательной и позитивной атмосферы. Мне понравилось разнообразие тем, представленных на конференции, затрагивающих самые разные аспекты истории, политики и общества. Думаю, что такие конференции – необходимый элемент в становлении молодых исследователей», – Вадим Ляшенко, студент 3 курса Украинского государственного университета железнодорожного транспорта.

По итогам конференции планируется издание сборника студенческих работ. С результатами конференции можно ознакомиться в группе Вконтакте.

Историко-политологический факультет,
пресс-служба