В Пермском университете пройдут творческие встречи с писателем Леонидом Юзефовичем

Писатель, историк, профессор Литературного института, выпускник и Почётный профессор Пермского университета прочтёт лекцию и проведёт мастер-класс и консультацию по творческому письму.

Леонид Абрамович Юзефович – кандидат исторических наук, автор 23 книг, получивший самое большое в России количество литературных премий: трижды лауреат премии «Большая книга», дважды – премии «Национальный бестселлер», обладатель Строгановской премии. Его книги переведены на множество языков мира, экранизированы.

28 мая в 13.30 состоится лекция «Искусство как свидетельство. Художник Александр Вахрамеев и его Петроград 1914–1920 годов», а в 15.15 пройдёт мастер-класс «Творческое письмо». Место проведения – Зал заседаний Учёного совета ПГНИУ, корп. 1, 4 этаж. На 29 мая запланированы консультации по курсу «Творческое письмо», они пройдут в 13.30 и 15.15 – на них Леонид Юзефович оценит литературные пробы участников мастер-класса первого дня. Консультации состоятся в ауд. 224, корп. 5.

Леонид Юзефович рассказывает истории и учит других их рассказывать: «Я не мыслитель, и мое понимание жизни растворено в подробностях самой жизни. Мне проще рассказать историю – иногда подлинную, иногда придуманную, а чаще подлинную, но измененную, – чем потом сформулировать заложенный в ней смысл».

Мастер-классы и консультации станут возможностью для начинающих авторов познакомиться с основами литературного письма и услышать оценку своих опытов от профессионала.

Творческие встречи с Леонидом Юзефовичем стали частью научно-популярного проекта Пермского университета «Культура знаний». Университет, будучи центром образования, науки и событий, знакомит жителей региона и страны с передовыми исследованиями, новыми технологиями и многогранной культурой в формате открытых лекций и встреч.

Вход на события – по предварительной регистрации:
- лекция 28 мая;
- мастер-класс 28 мая;
- консультация 29 мая в 13.30;
- консультация 29 мая в 15.15.

Для доступа в корпуса необходим пропуск или паспорт.