В Пермском университете презентуют последнюю книгу профессора Чагина

Во вторник, 13 апреля, в Фонде редкой книги состоится презентация последней книги «Чердынские храмы» профессора Пермского университета Георгия Чагина. Это второй выпуск научно-популярного издания, посвященного истории христианизации Верхнекамья. Первая книга вышла в 2015 году тиражом 2 000 экземпляров.

Второй выпуск издания «Чердынские храмы» включает подробное описание церквей и часовен Чердынского, Красновишерского и северной части Соликамского районов. Книга рассказывает об обстоятельствах возникновения культовых зданий, о жизни и традициях церковных приходов, о судьбе религиозного наследия в советскую эпоху и о его возрождении в настоящее время.

«В марте презентация книги Георгия Николаевича прошла в Чердынском краеведческом музее. Сейчас мы представим эту книгу в Перми, в Фонде редкой книги Музея истории Пермского университета. Георгий Николаевич больше 20 лет заведовал кафедрой древней и новой истории России, поэтому мы рады возможности презентовать его последнюю книгу именно в стенах университета», – комментирует Ирина Трофимова, директор Чердынского краеведческого музея.

Презентация состоится 13 апреля (вторник) в 15.15 в Фонде редкой книги Музея истории Пермского университета (корпус ЕНИ ПГНИУ, ауд. 225). У гостей будет возможность приобрести экземпляр книги.

Презентация книги «Чердынские храмы» организована Чердынским краеведческим музеем, сотрудниками Музея истории Пермского университета и историко-политологического факультета ПГНИУ.

Музей истории Пермского университета,
пресс-служба