В Пермском крае увеличат ежемесячные выплаты докторам наук

В Пермском крае с января 2025 года будут увеличены выплаты докторам наук до 30 тысяч рублей. Соответствующие изменения в региональные законы приняли в двух чтениях депутаты Законодательного Собрания. Законопроекты в краевой парламент ранее внес губернатор региона Дмитрий Махонин.

Докторам наук, работающим в образовательных организациях высшего образования или в научных организациях в Пермском крае, выплачиваются ежемесячные денежные выплаты. Ранее эта сумма составляла 20 тысяч рублей.

Выплаты предоставляются в случае официального подтверждения трудоустройства на должностях научно-педагогических работников. Также одним из условий является публикационная активность доктора наук за пятилетний период, предшествующий дате начала предоставления денежной выплаты. Кроме того, кто стал доктором наук больше пяти лет назад, обязательным условием является подготовка в качестве научного руководителя тех, кто защитил диссертацию (кандидатскую или докторскую).

Также будет вдвое увеличена выплата молодым учителям – с 50 тысяч рублей до 100 тысяч рублей. Эта мера необходима для привлечения кадров в школы, детские сады, техникумы и колледжи края. Ежегодно выплату получают более 400 молодых специалистов.