В Научной библиотеке состоялись мероприятия к 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина

В рамках празднования 225-летия со дня рождения выдающегося русского поэта, драматурга и прозаика Александра Сергеевича Пушкина в отделах Научной библиотеки были организованы открытые лекции, книжные выставки и онлайн-викторина. Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятиях, посвященных памяти поэта.

До конца июня действует книжная выставка «По-прежнему модный Пушкин» в читальном зале гуманитарной литературы (корпус 2, ауд. 416–419). На выставке представлены художественные произведения писателя, издания о его биографии, научные исследования о творчестве, журналы и альбомы иллюстраций. Отдел открыт для посетителей по будням с 9.00 до 19.00 и по субботам с 9.00 до 17.00.

Сотрудники библиотеки подготовили виртуальную выставку, посвященную знаменитым пушкинским местам «А. С. Пушкин. Волшебные места, где я живу душой…». В ней объединены книги и альбомы с фотографиями и иллюстрациями тех уголков России, где некогда прожил или путешествовал поэт. Все книги и альбомы в печатном виде можно посмотреть в читальном зале гуманитарной литературы (корпус 2, ауд. 416–419).

До 24 июня все желающие могут принять участие в онлайн-викторине, в которой необходимо ответить на 15 вопросов о жизни и творчестве Александра Сергеевича Пушкина. Победителем станет тот, кто даст наибольшее количество правильных ответов, и получит приз.

В читальном зале филологического факультета и факультета СИЯЛ состоялся цикл из четырех открытых лекций, посвященных творчеству А. С. Пушкина. Встречи под названиями «Пушкин и конец карамзинской эпохи», «Сны Пушкина: поэт и Воображаемое», «Пушкин читает Данте» и «Священное и мирское в поэзии Пушкина» провел кандидат филологических наук, доцент кафедры русской литературы ПГНИУ Илья Роготнев. Видеозаписи всех лекций доступны по ссылке. Кроме этого, в читальном зале до конца июня представлена книжная выставка, где представлены научные издания, связанные с темами лекций. Отдел работает в будние дни с 11.00 до 19.00.