В кампусе Пермского университета началась реставрация двух исторических корпусов

На территории ПГНИУ начались работы по ремонту, реставрации и приспособлению для современного использования двух корпусов, входящих в «Мешковский комплекс» – Генкеля, 7 и 7А. На двух объектах культурного наследия регионального значения подрядчик отреставрирует фасады зданий, входные группы, крыши, а также обустроит архитектурную подсветку.

Напомним, предварительно здесь были проведены историко-культурные исследования, на основании которых разработана научно-проектная документация, в соответствии с которой здания приобретут первоначальный облик.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее подчеркивал, что краевые власти уделяют особое внимание состоянию и содержанию объектов культурного наследия, их облику. Всего на территории Прикамья располагается более 3 тыс. ОКН, из них свыше 1,2 тыс. – памятники краевого значения. Также глава региона на заседании Наблюдательного совета ПГНИУ отмечал, что комплексное развитие территории университетского кампуса является важным направлением Стратегии вуза.

Заказчиком работ выступает Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Пермского края. Работы ведутся при поддержке регионального бюджета. С подрядчиком – пермской компанией ООО «Пермстроймет+» уже заключены соответствующие контракты.

В Пермском университете отмечают, что проведение работ запланировано таким образом, чтобы не прерывать учебный и научный процесс. В двух корпусах, на которых начались работы, находятся историко-политологический и философско-социологический факультеты, институт компьютерных наук и технологий, физико-математический институт, кафедры биологического факультета, Музей истории, Колледж профессионального образования, ряд подразделений вуза.

Комплекс зданий был построен к 1914 году на средства мецената Николая Мешкова как благотворительно-воспитательное учреждение для неимущих и носил имя его матери Елены Ивановны, чьё имя было нанесено на фасад здания. Строительство велось по проекту шведских архитекторов в стиле американского модерна. Почти сразу же в корпусах открылся эвакопункт. В 1916 году эти корпуса, как и множество других зданий в городе, были переданы в дар открывающемуся Пермскому отделению Петроградского университета.