В 2021 году ПГНИУ откроет набор на 26 новых профилей подготовки в бакалавриате, специалитете и магистратуре

Медико-биологические науки, психология образования, digital-маркетинг и ещё более двадцати новых программ обучения предлагает в этом году Пермский университет абитуриентам, которые хотят реализовать себя в области гуманитарных и естественных наук. Набор по новым профилям подготовки запустят сразу девять факультетов ПГНИУ. Впервые десять новых программ имеют педагогическую направленность.

«Прикамье нуждается в учителях. Пермский университет старается каждый год адаптировать образовательные направления к спросу на рынке труда. Поэтому пять факультетов разработали программы, содержащие педагогический компонент. Выпускники профилей с таким компонентом получат необходимые теоретические знания по выбранному направлению, а также возможность преподавать в образовательных организациях разного типа: общего, высшего, профессионального и дополнительного образования», – комментирует проректор по учебной работе ПГНИУ Сергей Макаров.

В бакалавриате и специалитете Пермский университет запустит набор учебных групп по 15 новым профилям подготовки, а в магистратуре – по 11 новым программам обучения.

Примечания к таблице:
Направление – полужирным текстом указано направление подготовки;
новый профиль – курсивом указан новый профиль;
Символ (*) указывает на очную форму обучения.

Бакалавриат и специалитетМагистратура
БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Экология и природопользование: Экологическая безопасность и экспертиза*Биология:
Медико-биологические науки*
Экология и природопользование: Управление земельными ресурсами и биологический контроль окружающей среды*
Педагогическое образование: Биология*
ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Технология геологической разведки: Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых* (специалитет)
ИСТОРИКО-ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
История и География (для иностранных граждан)*
Политология:
Мировая и российская политика: исследования и технологии*
 История:
Теория и практика исторических и археологических исследований народов Прикамья и Предуралья*
ФАКУЛЬТЕТ СОВРЕМЕННЫХ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И ЛИТЕРАТУР
Лингвистика:
Перевод и переводоведение (английский язык), очно-заочная (полная и ускоренная формы)

ФИЛОСОФСКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Психолого-педагогическое образование: Психология образования*
ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки):
Русский язык как иностранный и Китайский язык*
Филология:
Современные филологические исследования*
Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки):
Русский язык как неродной и Начальное образование, заочная
Педагогическое образование: Медиаобразование, заочная
Русский язык и Литература, заочная
Педагогическое образование: Тьюторство в образовании и педагогический фриланс, заочная
Филология:
Русская филология*

Педагогическое образование: Дополнительное образование в государственных и негосударственных образовательных организациях, заочная
ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Химия и Биология*

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Экономика:
Экономика предприятий и организаций*
Прикладная математика и информатика:
Анализ данных и принятие решений в экономике*
Экономика:
Международный бизнес (на английском языке)*
Менеджмент:
Digital-маркетинг*
Управление персоналом:
Управление человеческими ресурсами*
Менеджмент:
Стратегическое управление проектами и командами, очная/заочная
ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
 Конфликтология:
Медиация и примирительные процедуры в социальной сфере*

С полным перечнем направлений подготовки бакалавров и специалистов можно ознакомиться здесь. Список профилей магистратуры, утвержденных к реализации с 2021 года, опубликован на сайте и доступен по ссылке.

Ранее мы писали о том, что в ПГНИУ объявлены новые правила приема документов на обучение по программам университета.

Напоминаем, найти ответы на интересующие вопросы, сделать верный выбор и облегчить процедуру подачи документов в вуз абитуриентам помогут полезные ресурсы для поступающих в ПГНИУ.