Ушел из жизни Геннадий Борисович Сойфер

Пермский университет и физический факультет с прискорбием сообщают, что скончался доктор физико-математических наук, профессор физического факультета, заведующий лабораторией ядерного квадрупольного резонанса ЕНИ ПГУ Геннадий Борисович Сойфер.

Геннадий Борисович Сойфер
(6 октября 1932 – 24 апреля 2021)

Геннадий Борисович родился в г. Томске. В 1955 г. он окончил с отличием физико-математический факультет Пермского государственного университета. После окончания учебы работал в Пермском университете: вначале на кафедре общей физики лаборантом и лекционным ассистентом, затем в 1959 г. принял непосредственное участие в создании исследовательской лаборатории радиоспектроскопии (в 1964 г. лаборатория получила статус проблемной), которой далее заведовал на протяжении 14 лет. С 1973 до 1996 г. – старший и ведущий научный сотрудник Естественно-научного института ПГУ, где продолжил исследования в области радиоспектроскопии. С 1996 по 1998 г. работал над докторской диссертацией на кафедре экспериментальной физики. В 1998 защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук и вновь перешел в проблемную лабораторию радиоспектроскопии, где работал в должности ведущего научного сотрудника. С 2005 по 2010 гг. – профессор кафедры общей физики физического факультета ПГУ.

Основное направление научных исследований Геннадия Борисовича – изучение структуры и динамики атомно-молекулярных систем в твердых телах методом ядерного квадрупольного резонанса. Наиболее важные результаты исследований связаны с молекулярной подвижностью, имеющей нетривиальный характер для кристаллического состояния вещества: реориентационное движение молекул и атомных групп в неравноямных потенциалах разной формы, термоактивированная внутримолекулярная перегруппировка атомов типа псевдовращения, эффекты сильного ангармонизма в молекулярных либрационных колебаниях.

Автор около 160 статей в отечественной и зарубежной печати, в том числе нескольких публикаций обзорного характера. Один из организаторов издания Пермским университетом сборника "Радиоспектроскопия" (с 1962 г. издан 21 выпуск).

Коллектив физического факультета приносит глубокие соболезнования родным и близким Геннадия Борисовича Сойфера.

Прощание состоится 27 апреля в 14.00 по адресу Старцева, 61 (большой зал).