Ученый Пермского университета награжден орденом Вернадского в области экологии

Профессор кафедры микробиологии и иммунологии биологического факультета ПГНИУ Михаил Раев получил нагрудный знак «Орден имени В. И. Вернадского» за особые заслуги и научные достижения в области экологии и охраны окружающей среды.

Сферой экологических интересов Михаила Раева является экология человека как часть системы взаимоотношений всех элементов живой природы между собой.

«Это не просто положение человека в системе взаимоотношений с внешней средой, но и сложная, многоплановая экосистема взаимоотношений человеческого организма, его систем органов и процессов жизнедеятельности с внешним и внутренним микромиром: вирусами, бактериями, грибами, биологически активными соединениями. Эта система взаимодействия микро- и макро- организмов в конечном счете определяет как само существование организма человека, так и качество этого существования. Нет сомнения в необходимости изучения такой экологической задачи, а для этого нужны инструменты, позволяющие разрабатывать эффективные методы научно-практических исследований. Вот этим мы с коллегами и занимаемся», – рассказал доктор биологических наук Михаил Раев.

Михаил Раев является ведущим научным сотрудником Института экологии и генетики микроорганизмов УРО РАН, с которым сотрудничает Пермский университет. Основным направлением его научной деятельности в составе лаборатории экологической иммунологии стала разработка и конструирование аналитических и диагностических тест-систем, позволяющих оценить состояние здоровья человека, степень и причины отклонения от нормы, а также исследования, связанные с изучением реакции организма на факторы, появляющиеся как внутри человека вследствие каких-то патологических процессов, так и проникающие извне.

Научное сообщество не первый раз отмечает достижения Михаила Раева в исследовательской деятельности. В числе наград учёного ПГНИУ – диплом и медаль имени Альберта Швейцера, учрежденные Европейской академией естественных наук «За выдающиеся заслуги в области научных исследований», и премия правительства Пермского края первой степени за лучшую работу в области медицинских наук.

«Я занимаюсь наукой уже 40 лет, со студенческой скамьи. Наверное, тот научный путь, который я прошел, и то, что в конечном итоге наработал в виде статей, патентов, грантов, успешных студентов и аспирантов, – всё это дало основания российскому научному обществу иммунологов подчеркнуть орденом достижения, которые могут служить примером для тех, кто только вступает на тернистый путь в науке», – комментирует Михаил Раев.

Учредителем награды является неправительственный экологический фонд имени В. И. Вернадского, созданный в 1995 году с целью содействия реализации мероприятий, направленных на обеспечение устойчивого развития России на основе гармонии с окружающей средой.

В этом году «Орденом В.И. Вернадского» награждено более 50 человек. Большинство – академики Российской академии наук. Среди награжденных – представители профильных экологических ведомств в составе Правительства РФ, представители Госкорпорации «Росатом».