Ученые ПГНИУ стали лауреатами Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу

12 ученых Пермского университета объявлены лауреатами Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2021 года среди преподавателей и научных сотрудников вузов. Работы участников были представлены в пяти номинациях.

В номинации «Экономика и управление»:
- Михаил Городилов, доктор экономических наук, заведующий кафедрой учета, аудита и экономического анализа, за книгу «Система внутреннего контроля в общих центрах обслуживания». В книге рассматриваются теоретические аспекты основных понятий и содержания внутреннего контроля. Ученый исследовал вопросы создания, оценки и развития систем внутреннего контроля в общих центрах обслуживания с учетом специфики их деятельности.

- Ксения Новикова, доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента, маркетинга и коммерции и Екатерина Антинескул, кандидат экономических наук, доцент, за книгу «Трансформация регионального продуктового ритейла в условиях изменения поведения потребителей». Исследование посвящено тенденциям развития продуктового ритейла, а также трендам в изменении поведения потребителей. Работа содержит практические рекомендации для развития региональных продуктовых сетей.

- Татьяна Шешукова, доктор экономических наук, профессор кафедры учета, аудита и экономического анализа, за книгу «Организационно-экономический механизм потребительских обществ и их союза: контрольные и аналитические аспекты». В книге разбирается сущность потребительской кооперации, ее развитие в России, дается характеристика потребительских обществ Пермского края и их союза. В ходе исследования разработана авторская методика проведения анализа организационно-экономического механизма потребительских обществ.

- Игорь Мерзлов, доктор экономических наук, доцент, за книгу «Государственно-частное партнёрство в Евросоюзе: опыт и будущие тренды». В работе исследуются особенности регулирования рынков ГЧП на примере восьми ведущих европейских стран.

В номинации «Педагогика и психология»:
- Анастасия Продовикова, кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и клинической психологии, за книгу «Эмоциональные и личностные расстройства в детском возрасте». В пособии рассматриваются проблемы психического развития детей, детерминанты эмоциональных и личностных отклонений, дается характеристика эмоциональных и личностных расстройств в детском возрасте, а также разбираются вопросы коррекции данных нарушений.

- Константин Чедов, кандидат педагогических наук, доцент кафедры физической культуры и спорта, за книгу «Кластерное взаимодействие социальных институтов в региональном образовательном пространстве по формированию культуры здоровья обучающихся». В монографии представлены результаты исследования по разработке и научному обоснованию концепции кластерного взаимодействия социальных институтов в региональном образовательном пространстве по формированию культуры здоровья обучающихся.

- Лидия Шестакова, кандидат педагогических наук, доцент (г. Соликамск, Соликамский государственный педагогический институт (филиал) ПГНИУ) за книгу «Общие вопросы методики обучения математике».

- Ольга Петрова (г. Соликамск, Соликамский государственный педагогический институт (филиал) ПГНИУ) за книгу «Адаптация детей к условиям дошкольного учреждения».

В номинации «Информационные технологии»:
- Светлана Гасумова, кандидат социологических наук, доцент кафедры социальной работы и конфликтологии, за книгу «Цифровизация социальных услуг в современном российском обществе: социологический анализ». В монографии представлены результаты исследования, посвященного теоретико-методологическим аспектам, проблемам и перспективам цифровизации социальных услуг в современном российском обществе с позиции социологического подхода.

В номинации «Гуманитарные науки»:
- Дмитрий Софьин, кандидат исторических наук, доцент кафедры междисциплинарных исторических исследований, за книгу «Великий князь Сергей Александрович: путь русского консерватора».

В номинации «Юридические науки»:
- Гульнур Эйриян, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права, за книгу «Земельный участок как объект использования: проблемы законодательства и правоприменения».

Всероссийский конкурс на лучшую научную книгу проводится ежегодно в целях поддержки научных исследований учёных. Организатором конкурса является Фонд развития отечественного образования.