Ученые ПГНИУ стали авторами и консультантами уникального атласа трав Перми

При участии сотрудников кафедры ботаники и генетики растений ПГНИУ вышел атлас-определитель «Травы лесов города Перми». Книга содержит описание распространенных и обычных видов травянистых растений лесов города, а также редких и охраняемых растений, встречающихся в лесах в черте города. Подобных изданий в Перми еще не было.

В атлас вошли около 400 видов сосудистых растений, которые относятся к четырем отделам: плауновидные, хвощевидные, папоротниковидные и покрытосеменные. Каждый вид снабжен русским и латинским названием (в некоторых случаях приводятся и народные названия, используемые в Пермском крае), иллюстрациями, краткой морфологической характеристикой, предпочитаемыми биотопами, ресурсным значением, некоторыми интересными фактами. Для охраняемых видов указана категория редкости в Красной книге Пермского края. На подготовку и издание атласа ушло более года. Сбор фотографий для издания продолжался около пяти лет.

«Несколько лет назад, во время круглого стола в управлении по экологии Перми, мы подняли вопрос о необходимости серии изданий, посвященных природе города. Экологическое воспитание невозможно без уважительного отношения к природе. А оно формируется тогда, когда мы знаем природные объекты и понимаем их роль в природе. С этим и связана необходимость в изданиях такого рода», – рассказал доктор биологических наук Сергей Овёснов.

«Травы лесов города Перми» – это третья книга из этой серии. Ранее уже вышли книги «Птицы города Перми» и «Беспозвоночные города Перми». Издание ориентировано на широкий круг читателей – учителей и преподавателей вузов, школьников, студентов и аспирантов, работников леса, экологов, а также всех любителей природы, интересующихся растениями. В настоящее время готовится книга «Древесные растения города Перми».

В создании атласа-определителя принимали участие доцент кафедры ботаники и генетики растений ПГНИУ Елена Ефимик и профессор кафедры Сергей Овёснов. «Травы лесов города Перми» кафедра выпустила совместно с управлением по экологии и природопользованию администрации Перми и пермским отделением «Русского ботанического общества».

Атлас издан тиражом 200 экземпляров. В ближайшее время он появится во всех визит-центрах городского лесничества.