Ученые Пермского университета стали соорганизаторами зимней школы "Социология города и урбанистика"

Школа организована на основе межвузовского сотрудничества Института государственной службы и управления РАНХиГС, МГУ имени Ломоносова, Пермского государственного национального исследовательского университета и Национального исследовательского Томского государственного университета. В проекте участвуют три факультета Пермского университета – историко-политологический, экономический и философско-социологический.

На открытии школы выступила профессор ПГНИУ, доктор экономических наук, заведующая кафедрой мировой и региональной экономики, экономической теории Елена Третьякова. Она представила доклад о методологии оценки устойчивого развития, познакомила слушателей с общими основами оценки устойчивого развития и особенностями некоторых распространенных методик оценки устойчивости стран, регионов и городов. Под руководством профессора ПГНИУ Елены Третьяковой участники тренировались в расчетах по методикам определения типа экономической динамики и факторной модели IPAD в оценке влияния популяционного эффекта, эффекта дохода и технологического эффекта на величину экологической нагрузки для разных регионов России.

По результатам модулей будут созданы исследовательские команды, которые этой весной проведут полевой этап социологического исследования в нескольких регионах России. Полученные эмпирические материалы участники представят на международной конференц-сессии РАНХиГС в мае 2023 года.

Планируется, что следующим этап сотрудничества станет совместная сетевая образовательная программа.

В январе состоялись два модуля: «Устойчивое развитие» и «Пространственное развитие территорий». Еще три запланированы до середины февраля:
- Социология города (28 января);
- Социологическая практика – производство социологической информации в исследовательских холдингах (9-10 февраля);
- Урбанистика (18 февраля).

Участниками Зимней школы могут стать магистранты, аспиранты, бакалавры 2-4 курсов, преподаватели вузов-участников проекта.

Ссылка для подключения к мероприятиям.

Ссылка на регистрацию.