Историко-политологический факультет приглашает на онлайн-семинар "Перспективы исторических данных"

20 мая в 17.00
состоится очередное заседание из цикла научных семинаров Центра цифровой гуманитаристики ПГНИУ, которое будет посвящено будущему исторических данных. Современное состояние исторической науки интересно тем, что, с одной стороны, продолжается сбор и организация данных на основе источников – текстовых, изобразительных и других, имеющих аналоговый формат. С другой стороны, появляются источники нового типа, рожденные изначально цифровыми.

На семинаре с гостями из Екатеринбурга, Дублина и Копенгагена будут обсуждаться вопросы сбора и организации больших данных в области истории, перспективы производства больших данных и их использования на основе оцифровки и организации аналоговых источников, цифровых данных веб-архивов и лайфлоггинга.

Доктор исторических наук, профессор кафедры археологии и этнологии Уральского федерального университета Елена Главацкая представит доклад «"Регистр населения Урала": история создания, проблемы развития, информационный потенциал».

Профессор Орхусского университета, руководитель Центра Цифровых методов и Медиа, Центра изучения Интернета и лаборатории NetLab Нильс Брюггер выступит с сообщением на тему: «Using web archives as historical sources: three cases, a close, middle and distant reading».

Доктор Кахал Гуррин, доцент Городского университета Дублина, заместитель руководителя Школы вычислительной техники и исследователь в Insight Center for Data Analytics и Adapt Center, презентует сообщение: «From Cave Paintings to Chronofiles: - The Era of Information Footprints».

После каждого выступления у слушателей будет возможность задать интересующий вопрос спикеру.

Мероприятие будет проходить в онлайн-формате на платформе ZOOM. Требуется предварительная регистрация в системе TimePad.

Историко-политологический факультет