Три научные группы ПГНИУ получили гранты РНФ

Фонд профинансирует исследование в области микрофлюидики, анализ цифровых коммуникаций в госуправлении и издание дневников Михаила Романова.

Российский научный фонд подвел итоги конкурса на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами в 2023-2024 годах. Гранты РНФ получили три научные группы ученых Пермского университета.

Научная группа под руководством доктора физико-математических наук, профессора кафедры физики фазовых переходов Бориса Смородина планирует применить законы конвекции бинарных смесей в переменных силовых полях в условиях микрофлюидики и микрогравитации.

Научная группа под руководством доктора филологических наук, профессора кафедры русского языка и стилистики Марии Ширинкиной проведет исследование цифровых коммуникаций в государственном управлении. Ученые намерены представить лингвистическую характеристику цифрового дискурса исполнительной власти РФ как коммуникативного феномена, отражающего речевую практику в сфере государственного управления. Они проведут экспертную оценку материалов федеральных и региональных органов исполнительной власти в публичных источниках. На основании анализа будут разработаны методические рекомендации по созданию качественного цифрового контента и программы повышения квалификации для работников органов управления.

Кандидат исторических наук Марина Софьина с коллегами проведет комплексное источниковедческое и археографическое исследование дневников великого князя Михаила Александровича в период его пребывания в статусе престолонаследника (дневниковые тетради, содержащие записи с 1899 по 1903 годы). На основании этих материалов будет подготовлено к печати научное издание полного текста дневников.