Superjob: выпускники IT-направлений ПГНИУ могут претендовать на одну из самых высоких зарплат в отрасли

Пермский университет вошёл в ежегодный рейтинг Superjob по уровню зарплат специалистов в IT-сфере. Разработчики рейтинга учитывали данные выпускников, которые окончили вуз за период с 2015 по 2020 год.

ПГНИУ занял 16-е место в итоговом списке, который включает 58 российских вузов. Зарплата, на которую может претендовать в Москве IT-специалист, окончивший ПГНИУ, достигает 100 000 рублей. Авторы рейтинга отмечают, что 70% выпускников вуза остаются в Перми, а средний балл ЕГЭ за 2020 год для этих специальностей составляет 61,5 балла.

С сентября 2021 года Пермский университет открывает сетевую программу совместно с лидером рейтинга технических вузов России 2021 года – Московским физико-техническим институтом (МФТИ). Абитуриенты, которые поступят в этом году на механико-математический и физический факультеты ПГНИУ, смогут пройти обучение по новой сетевой программе «Искусственный интеллект и большие данные». В учебный план сетевой программы бакалавриата включены дисциплины, которые будут преподавать сотрудники МФТИ дистанционно. Уже сейчас можно записаться на участие в отборочной олимпиаде.

Кроме того, в этом году абитуриенты ПГНИУ могут выбрать из десятка IT-направлений и программ обучения: Прикладная математика и информатика, Фундаментальная информатика и информационные технологии, Информационные системы и технологии, Компьютерная безопасность, Инфокоммуникационные технологии и системы связи, Инженерия программного обеспечения, Информационная безопасность автоматизированных систем и другие. Полный перечень направлений, доступных для абитуриентов в этом году, можно посмотреть здесь.