Студенты ПГНИУ смогут обучаться по программам по управлению беспилотниками

Пермский университет подписал соглашение о сотрудничестве со «Школой беспилотной авиации». Соглашение предполагает сотрудничество в области развития беспилотной авиации, развития профессионального сообщества и компетенций студентов в области беспилотных систем и робототехники.

«Основной целью сотрудничества, является формирование кадрового резерва специалистов по беспилотной авиации в Пермском крае путем проведение профессионально-ориентированной работы со школьниками, студентами и абитуриентами. Мы также планируем проведение совместно с ПГНИУ методологической работы, в части разработки квалификационных тестов, учебных модулей и основных курсов обучения по БАС для других категорий граждан», – рассказал генеральный директор Школы Денис Кириков.

В ПГНИУ эту работу будет курировать Институт компьютерных наук и технологий. Руководитель Института компьютерных наук и технологий Сергей Автайкин отметил, что план совместных работ предполагается подготовить к декабрю 2023 года.

В рамках этого соглашения в новом учебном году студенты ПГНИУ смогут принять участие в Всероссийском командном инженерном конкурсе «Командные игры дронов» на образовательной онлайн-платформе «Командные игры дронов». Это образовательная онлайн платформа создана для обучения операторов беспилотников самолётного и мультироторного типа. Таким образом, студенты научатся разрабатывать алгоритмы управления группами беспилотных аппаратов.

«Долгосрочное партнёрство с представителями профильного edtech сообщества позволит предоставить студентам ПГНИУ более широкий выбор программ стажировок и практик, а также в перспективе подготовить команду по спортивной дисциплине "Программирование беспилотных авиационных систем" нового вида спорта "Спортивное программирование"», – рассказала Анна Габдурафикова, проректор по учебной работе ПГНИУ.

Учебные программы Школы беспилотной авиации созданы совместно с академическими и отраслевыми партнерами и аккредитованы академией Минпросвещения России. Образовательная платформа UAVProf включена в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных Минцифры РФ. По завершении учебных программ выпускники получают документ об образовании государственного образца.