Студенты ПГНИУ начали разрабатывать структуру самоуправления и Кодекс обучающегося

Развитие студенческого самоуправления стало темой выездного лагеря-семинара, который прошёл на прошлой неделе. Его организовали сами студенты Пермского университета и сотрудники Центра молодёжной политики ПГНИУ. Свои предложения высказали и оформили в проекты почти 100 студентов и преподавателей.

Первая часть лагеря семинара прошла в кампусе Первого на Урале, участники посетили интерактивные лекции, штурм-сессию и игру в формате квиза про возможности для молодёжи. Вторая часть события состоялась в загородном лагере, который принял студентов и сотрудников университета на два дня. Там на серии тренингов прошло обучение «мягким навыкам» в сфере коммуникаций, кризис-менеджмента, публичных выступлений и других.

«ПГНИУ даёт возможность студентам, которым небезразличен вуз, повлиять на развитие интересных ему направлений. Много уникального для страны зарождалось в университете как студенческая инициатива. На наш призыв совместного проектирования откликнулось почти сто студентов и преподавателей, уверена, что из идей лагеря-семинара получатся конкретные дела», – отмечает проректор по молодежной политике и внеучебной работе Ольга Мещерякова.

После тренингов состоялись образовательные блоки, где четыре группы работали над собственными проектами. Например, группы Профсоюзного комитета и Совета обучающихся разрабатывали структуру своих объединений и определяли план работы на календарный год. Помимо этого, им нужно было разграничить зоны ответственности между собой. Группа менеджеров по работе с кураторами выстраивала план работы Центра сопровождения кураторов.

Четвёртая группа работала над Кодексом обучающихся, который послужит собранием ценностей и традицией студентов Первого на Урале.

В последний день к студентам присоединились сотрудники университета: исполняющий обязанности ректора, проректор по молодежной политике и внеучебной работе, заместители деканов и преподаватели, сотрудники блока молодёжной политики. Они совершенствовали знания в основах государственной молодёжной политики и проектировали форматы, методы и будущие результаты воспитательной работы.

Созданные на лагере-семинаре проекты были презентованы и.о. ректора Игорю Германову. Работа над итоговыми продуктами будет продолжаться.

О предстоящих событиях Центра молодёжной политики можно узнать на странице подразделения ВКонтакте и в телеграм-канале.