Студенты Пермского университета выиграли грант в размере 2,5 млн рублей

Семь студентов Пермского университета Алиса Окулова, Мейлис Туваков, Светлана Полыгалова, Вугар Керимов, Артем Полуянов, Влада Жакова и Анастасия Новокшонова стали лауреатами Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» и выиграли 2,5 млн рублей на развитие университета.

В финале конкурса студенты ПГНИУ объединялись в команды, в которых реализовывали проекты в разных направлениях. Алиса Окулова разработала проектное решение Restart, которое помогает студентам выпускных курсов справиться с эмоциональным выгоранием.

«Мы провели опрос, который показал, что 70 студентов из 100 испытывают апатию во время обучения и более 50% студентов сменили бы специальность, если была такая возможность. Для нас важно поддержать студентов выпускных курсов, которые за месяц до защиты диплома могут забрать документы из университета, у которых пропадает интерес к выбранной специальности», – рассказали авторы проекта.

Эксперты конкурса оценивали проекты по шести критериям: влияние, ориентация на результат, инициативность, клиентоориентированность, ориентация на группу, системность решения.

«Мы с командой работали над мегавызовом о Stress-Free пространстве в университетах. Наш проект Restart – перезагрузка, повторное включение – предполагает создание платформы, на которой будут публиковаться не только полезные материалы, видео и диалог с чат-ботом, но и интервью с психологами из университетских центров, психотерапевтами и студентами, которые справились с эмоциональным выгоранием. Так мы сможем улучшить общий эмоциональный фон студентов. Они узнают, как отличить простую усталость от эмоционального выгорания, нужна ли им помощь со стороны психолога и как справиться с выгоранием самостоятельно», – рассказала Алиса Окулова, студентка 4 курса филологического факультета.

Финал всероссийского конкурса «Твой ход» прошёл в парке науки и искусства «Сириус» в Сочи. В нём приняли участие 1 000 человек из 76 регионов России, победителями стали 200 человек. Специальный грант в размере 2,5 млн рублей получили команды 50 вузов.

Кроме командной победы, студентка географического факультета ПГНИУ Светлана Полыгалова стала одной из самых активных участников конкурса и получила приз – поездку на Кольский полуостров.

Всероссийский конкурс президентской платформы «Россия – страна возможностей» дает студентам российских вузов возможность попробовать свои силы в новой специальности. Участники смотрят обучающие курсы, учатся создавать и развивать проекты и работать в команде.