Студенты-историки ПГНИУ встретились с ведущими специалистами по исторической политике и публичной истории

Преподаватели Пермского университета стараются привлекать практиков и экспертов в различных областях науки к диалогу со студентами. Так, на научном семинаре для магистрантов по профилям «Историческая политика» и «Теория и практика прикладных исторических исследований» выступили профессор департамента политики и управления НИУ ВШЭ Ольга Малинова и главный редактор портала RU Public History Наталья Липилина.

Участники научного семинара обсуждали методологические тренды, историографические подходы к изучению символической политики, политики памяти, исторической политики и публичной истории.

Наталья Липилина презентовала портал RU Public History, представила свой взгляд на публичную политику и рассказала, как применять знания по публичной истории в практической деятельности.

Ольга Малинова прочитала лекцию про современные тенденции развития исторической политики в оценках отечественных и зарубежных исследователей. Она сопоставила историю проработки прошлого в разных странах, например, в Германии, России, Испании и представила сравнительный взгляд на проблему.

«Это тот случай, когда приехал действительно один из главных специалистов в стране. Ольга Юрьевна Малинова является одним из немногих экспертов по проблемам исторической политики в отечественной академической среде. Она автор монографии по символической политике и, безусловно, является признанным специалистом в этой сфере.

На мой взгляд, очень важно приглашать сторонних, ведущих экспертов к работе со студентами. С одной стороны – это новые знания, с другой стороны – это новый взгляд, новая оптика, что, конечно, расширяет горизонты и представления наших студентов»
, – комментирует научный руководитель магистерской программы «Историческая политика», заведующий кафедрой истории и археологии ПГНИУ Константин Шнейдер.