Студенты и сотрудники университета выступили на XXXII Российской студенческой весне

Делегация Пермского края представила региональную программу «ВСЁ ЛЮБОВЬ!» в рамках XXXII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» высших учебных заведений. Фестиваль проходит с 26 мая по 1 июня в Саратове, где собрались более 3 600 творческих студентов из 80 регионов России.

В этом году концертная программа события посвящена Году семьи. Как отмечает руководитель делегации, руководитель Ордена рыцарей сцены Студенческого дворца культуры ПГНИУ Яна Андреева, особенностью программы Прикамья является звук сердцебиения выступающих артистов. «Вместе с ребятами мы собрали слова, с которыми у них ассоциируется любовь, и сделали про это концерт. К каждому из 66 студентов были прикреплены сверхчувствительные кардиоидные микрофоны-пульсометры. Из этого саунд-дизайнер собрал звуки сердце в режиме реального времени и объединил их с музыкой студентов», – добавила она.

Пермский край представляет делегация из 76 человек. В ее состав вошли победители и призеры краевого фестиваля «Студенческая весна» из семи вузов: ПГНИУ, ПГГПУ, ПГИК, ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера, ПНИПУ, ПГАТУ им. академика Д.Н Прянишникова и Пермского филиала НИУ ВШЭ.

Оценивать номера будет экспертный совет из 80 членов жюри – авторитетных деятелей искусства и культуры Российской Федерации.

Российская студенческая весна – единственный в России фестиваль студенческого творчества, который реализуется уже больше 30 лет — с 1992 года. Ежегодно в проекте участвует более 1 млн студентов из 89 субъектов нашей страны, которые представляют более 1,2 тыс. образовательных организаций. Главная цель фестиваля – совершенствование системы поддержки молодежного творчества, развитие механизмов поддержки творческой деятельности в сфере культуры и искусства, в том числе сохранение и популяризация культурного и династического наследия народов России.