Студенты и преподаватели Пермского университета приняли участие в открытии памятника воину-уральцу в Московской области

РОО «Пермское землячество» открыло новый бронзовый памятник воинам-уральцам на мемориале у ныне несуществующей деревни Дьяково в городском округе Лотошино Московской области – это стало возможным благодаря проекту «Уральские дивизии двух войн: продолжение истории», получившего поддержку Фонда президентских грантов. В ходе ожесточенных сражений у деревни Дьяково в 1941-1942 гг. погибло большинство местных жителей и более восьмисот бойцов-уральцев 379-й стрелковой дивизии.

«Мы восстановили два мемориала: старый мемориал танка в д. Хилово и мемориальные плиты со стелой у д. Дьяково, а также установили бюст нашему земляку, Герою Советского Союза В.И. Кузнецову. Поэтому и сегодняшнее событие – это еще одно важное звено цепочки последних трех лет реализации гранта», – рассказал депутат Государственной думы, первый заместитель председателя правления РОО «Пермское землячество», председатель попечительского совета Пермского университета Игорь Шубин.

Председатель Попечительского совета ПГНИУ Игорь Шубин у обновленного мемориала воину-уральцу

На мероприятие прибыла большая делегация из Пермского университета: студенты и преподаватели историко-политологического факультета. Они вместе с историком, командиром лотошинского поискового отряда «Отечество» Валерием Ананьевым и директором музея Лотошино собрали информацию для составления историко-туристической карты по местам боевой славы воинов-пермяков.

Доктор исторических наук, профессор кафедры междисциплинарных исторических исследований ПГНИУ
Николай Подпрятов на открытии памятника воинам-уральцам

«Это было целое путешествие. Мы посетили Москву, Лотошино, Дьяково, с экскурсиями и самостоятельно изучали эти пункты. Перед нами, историками, стояла задача, выяснить как можно больше о местах, где воевали наши земляки в годы Великой Отечественной войны. Для этого мы читали различную информацию, разговаривали с работниками музеев и жителями Лотошинского района», – поделилась впечатлениями Елена Лядова, студентка 2 курса историко-политологического факультета.

Делегация посетила расположенный рядом Курган Памяти, где также захоронены порядка 500 воинов, большинство из которых составляли пермяки.

«Мы посетили места, где захоронены воины-уральцы 379-й стрелковой дивизии – наши земляки. Находясь на местах, где когда-то проходили ожесточенные бои, гибли люди, в том числе пермяки, я чувствовал глубокое сострадание и благодарность за их подвиг», – рассказал Андрей Сухоплюев, студент 2 курса историко-политологического факультета.

Студенты историко-политологического факультета у Кургана Памяти вместе с Валерием Ананьевым

Также под началом Пермского землячества начались съемки документального фильма, посвященного воинам-пермякам, освобождавшим Подмосковье, его премьера запланирована на май 2023 года.

Историко-политологический факультет