Студенты и преподаватели Пермского университета познакомились с возможностями проекта "Твой ход"

В Пермском университете состоялся региональный тур Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход». Проект реализуется Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на президентской платформе «Россия – страна возможностей».

В этом году организаторы разработали индивидуальную программу для каждого университета: в ПГНИУ студенты отправились в виртуальное путешествие по экосистеме проекта «Твой ход» и открыли для себя возможности конкурсных треков, спецпроектов, Экспертного центра и клуба победителей «ВосХод». Состоялись тематические мастер-классы, где ребята научились работать в команде, ставить цели на обучение и наметили конкретные шаги на пути к их достижению. Также молодые люди познакомились с конкурсными треками: «Делаю» для студентов любого курса и «ПервопроХодец» для первокурсников бакалавриата или специалитета.

«"Твой ход" – это главный студенческий проект России, он дает студентам возможности для самореализации, осуществления своих проектов и идей, – говорит Арсений Зинченко, студент юридического факультета, участник региональной команды «Твой ход» в Пермском крае. – В прошлом году я представил проект Клуба сохранения исторической памяти "Отечество" в Пермском университете. Проект вошёл в топ-200 лучших студенческих проектов России. Я заработал грант в размере 1 млн руб., который можно потратить, например, на развитие проекта или обучение в университете. В рамках проекта мы проводили экскурсии, выставки, встречи с участниками боевых действий, освещали памятные даты истории нашей страны для студентов Пермского университета».

Нововведением осеннего Регионального тура стала специальная презентация-знакомство преподавателей  ПГНИУ, ПНИПУ и ПГАТУ с программой «Голос Поколения. Преподаватели», которая направлена на формирование профессорско-преподавательского состава социально-гуманитарных дисциплин вузов России.

«Интересно, что проект "Твой Ход" не ограничивается взаимодействием со студентами. Ответный шаг призван сделать профессорско-преподавательский состав в программе "Голос Поколения.Преподаватели". Здорово, когда у каждого есть возможность стать проводником мнений своего поколения!», – рассказал старший преподаватель кафедры лингвистики и перевода факультета современных иностранных языков и литератур ПГНИУ Андрей Хохряков.

Всероссийский студенческий проект «Твой Ход» реализуется Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь), Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, а также входит в президентскую платформу АНО «Россия – страна возможностей». Сейчас проект насчитывает более 1 864 000 участников, более 16 500 амбассадоров со всей страны, 575 вузов являются партнëрами проекта.

Центр общественных связей