Студенты геологического факультета ПГНИУ приняли участие в открытом полевом слёте СНО Геологических вузов России в Тюмени

16 и 17 мая команда геологического факультета ПГНИУ принимала участие в открытом полевом слёте СНО Геологических вузов России в Тюмени (принимающая сторона – Тюменский индустриальный университет). Участниками слёта стали студенты Тюменского индустриального университета, Тюменского государственного университета, Уральского государственного горного университета, Пермского государственного национального исследовательского университета, Национального исследовательского Томского государственного университета.

Кейс-турнир открыл двухдневную программу слета. Участники представили свои решения задач по развитию реальных месторождений Югры и Ямала с учетом всех факторов. Работу команд оценили эксперты – преподаватели и представители предприятий ТЭК.

Ярким событием первого дня стало посещение учебного бурового полигона ТИУ в селе Успенка. Ребята из других регионов смогли познакомиться с историей тюменской нефти и даже почувствовать ее на своей коже при посвящении в нефтяники – традиционном ритуале для гостей учебной буровой.

Второй день будущие геологи соревновались в прохождении 10 геологических станций, которые развернули работу на территории спортивно-оздоровительной базы «Олимпия». Участники выкладывали стратиграфическую шкалу, диагностировали минералы, строили геологический разрез, определяли палеонтологические остатки в образцах горных пород, демонстрировали свои знания полевых маршрутных методов и многое другое. Самым зрелищным стало состязание команд по установке и сбору палаток. Быстрее всех с этим заданием справились студенты из Перми, их время – 7 минут 49 секунд.

По итогам слета команда геологического факультета ПГНИУ заняла первое место в кейс-турнире. «Соревнуясь с ведущими геологическими вузами страны, первое, что хочется сделать, так это дать сильный бой. Показать уровень, сделать так, чтобы нас запомнили. Я уверен, что все участники слёта запомнили наше название – "Парк камней", увидели, что такое сплочённость и сила геологического факультета. Мы познакомились с отличными ребятами и уже готовимся в гости в Томск и ждём гостей на конференцию из Екатеринбурга. Приятно осознавать, что Первый на Урале и в Сибири Первый», – комментирует капитан команды, студент 4 курса Семён Карякин.

Участники мероприятия отмечают, что их поездка на слёт оказалась продуктивной. «Наша поездка действительно выдалась достаточно насыщенной. За два дня мы успели поучаствовать в кейс-турнире и квест-игре по станциям, были на экскурсии на учебном буровом полигоне и успели погулять по городу. Интересно было наблюдать за командами других вузов, получить обратную связь от преподавателей. И да, приятно осознавать, что бессонные ночи из-за подготовки не прошли даром, потому что результаты команды оказались неожиданными, вдохновляющими и мотивирующими», – делится своими впечатлениями участница мероприятия, студентка 1 курса магистратуры Софья Балдина.

Геологический факультет ПГНИУ поздравляет студентов с победой и желает им новых достижений!

Геологический факультет