Студенты-географы Пермского университета покорили горы Северного Урала (видео)

Первокурсники географического факультета ПГНИУ поднялись на горные вершины Северного Урала в рамках учебной практики по туризму. Студенты кафедры туризма за две недели преодолели пешком около 130 км.

Под руководством заслуженного путешественника России, вице-президента федерации спортивного туризма Пермского края, кандидата географических наук Андрея Королёва, доцента кафедры туризма Светланы Мышлявцевой и старшего преподавателя Аллы Лимпинской студенты направления «Туризм» посетили перевал Дятлова, горный модуль «Отортен» и урочище Поритайтсори. Ребята поднялись на горы Холатчахль и Хозья-Талях-Чахль, а также прошли отрог хребта Хулах-Питинг-Нел. Маршрут соответствовал первой категории сложности.

Во время туристической практики команда студентов и педагогов Пермского университета очистила от мусора реку Ауспию, а на одной из вершин горного хребта Поясовый Камень доцент кафедры туризма Андрей Королёв вручил красный диплом об окончании магистратуры выпускнику географического факультета Владиславу Мыльникову.

«Наша экспедиция состоялась в аномально холодный июнь. Хорошая погода в горах была только один день, в остальное время были дождь, снег и туман. Видимость была не больше 30 м, нас спасал навигатор. В единственный ясный день нам удалось во всей красе рассмотреть хребет Вороньи скалы с большим количеством каменных городов. Суровая обстановка и взаимовыручка в коллективе – настоящий жизненный опыт для студентов», – рассказывает руководитель практики Андрей Королёв.

С результатами туристического маршрута студенты ПГНИУ будут участвовать в Чемпионате Пермского края по спортивному туризму и смогут получить спортивный разряд.