Студентка Пермского университета вышла в финал конкурса «Мастера гостеприимства. Студенты»

Студентка 4 курса историко-политологического факультета ПГНИУ Наталья Гребнeва стала победителем полуфинала конкурса «Мастера гостеприимства. Студенты», который проходил в Ульяновске. В финал вышли 27 участников, которые показали наилучший результат в ходе дистанционного отбора. Конкурсанты участвовали в мастер-классах и представляли свои проекты.

Проект Натальи – это театрализованный квест по исторической части Кунгура «Диалог поколений. Знакомьтесь, Хлебниковы». Герои квеста – путешественник Кирилл Хлебников (1784-1838) и первый хранитель и экскурсовод Кунгурской ледяной пещеры Александр Хлебников (1877-1951). В первой части квеста зрители через диалоги персонажей узнают об истории Кунгура и о быте его жителей. Далее все участники квеста делятся на две команды и под руководством двух исторических личностей проходят испытания, подготовленные автором идеи.

«В город приезжают большие группы школьников и студентов. Им очень сложно воспринимать информацию сплошным потоком от экскурсовода, поэтому мы с коллегами хотим создать квест с двумя известными кунгурскими персонажами», – объясняет Наталья Гребнeва. Выбором персонажей Наталья хочет подчеркнуть богатое культурное и историческое наследие родного города, а сам проект призван разнообразить формат традиционных экскурсий.

«Самым сложным этапом конкурса была разработка проекта. Хотя и сама защита оказалась нелегкой. Представлять свой проект перед жюри и другими участниками волнительно, постоянно думаешь о тайминге, о том, как рассказать понятно и доступно о своей идее, ответить на вопросы. Но во время выступления волнение ушло, потому что участники друг друга поддерживали, а жюри было заинтересовано в нас и в наших проектах», – рассказала Наталья.

Помимо учёбы в университете на направлении «История» Наталья работает экскурсоводом в Кунгурской ледяной пещере, а также корреспондентом на Кунгур.ТВ.

«Мастера гостеприимства» – это всероссийский конкурс, направленный на раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий во всех сферах индустрии гостеприимства.