Студентка Пермского университета разработала приложение для контроля здоровья детей

Студентка 1 курса экономического факультета ПГНИУ Анастасия Горнова презентовала идею создания приложения Kids Health на проектно-образовательном интенсиве Архипелаг 2121 и получила грант 500 тысяч рублей от Фонда содействия инновациям. Сервис автоматически анализирует загруженные данные о ребенке и выдает рекомендации по здоровью. Приложение разрабатывалось на основе методик ВОЗ, которые адаптировались под мобильное устройство.

Приложение Kids Health поможет родителям отслеживать изменения в развитии ребёнка, что позволит не упустить время и в нужный момент обратиться за медицинской помощью, если это необходимо. Бесплатная программа будет содержать сведения для родителей детей от 0 до 7 лет.

В планах молодых учёных дать возможность родителям вносить данные о детях подросткового возраста. В перспективе – подключить к усовершенствованию приложения частные клиники других регионов, которые позволяют автоматически загружать в программу медицинскую карту ребёнка.

«Важно понимать, что приложение не предназначено для лечения, оно предлагает базовые рекомендации: куда обратиться за помощью в регионе, какие меры предпринять. Наша задача была стать помощниками, с которыми можно хранить, анализировать данные и прогнозировать заболевания ребёнка», – поделилась руководительница проекта Анастасия Горнова.

Команда Анастасии на сегодняшний момент состоит из научного руководителя, врачей-консультантов и подрядчиков – веб-дизайнера и веб-разработчика. Анастасия учится на 4 курсе медицинского университета, но в 2021 году она решила параллельно поступить в Пермский классический университет.

«Это было обдуманным решением. Я дождалась, когда закончатся первые три самых сложных года в медицинском, сдала ЕГЭ и поступила на экономический факультет, поэтому что мне очень нравится отрасль управления и финансов. Меня привлекло, что в Пермском университете развита сфера грантов и процветает научная деятельность, есть отдел студенческой научной и инновационной деятельности. Я вижу, что здесь уделяют внимание студентам – помогают развиваться, а мне важна поддержка в моих начинаниях», – объясняет студентка направления «Менеджмент» Анастасия Горнова.

В начале 2022 года мобильное приложение Kids Health будет доступно для скачивания в Google Play и App Store.