Студент ПГНИУ участвует в исследовательском проекте Российского научного фонда

Магистрант 2 курса географического факультета Ярослав Глухов принимает участие в исследовательском проекте Российского научного фонда, который реализует Институт Африки РАН. Он изучает миграционные процессы в странах Южной Азии.

В ходе преддипломной практики в Институте Африки РАН Ярослав Глухов выступил с докладом «Миграционные потоки и управление ими в странах Южной Азии (на примере Индии, Бангладеш и Пакистана)» на VIII Международной студенческой научной конференции «Мировое хозяйство в XXI в.: глобализация и регионализация», организатором которой выступает экономический факультет Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы.

Сотрудники Института Африки РАН в рамках научного проекта исследуют миграционные процессы в условиях Европейского миграционного кризиса. Ярослав в составе научной группы анализирует особенности миграционной политики стран Южной Азии. В 2022 году Ярослав Глухов стал младшим научным сотрудником Института.

«В Индии большее внимание уделяется иммиграционным вопросам, в то время как в Бангладеш и Пакистане – эмиграции. Это говорит о том, что Индия регулирует вопросы, связанные с безопасностью и интеграцией иммигрантов в общество, а Бангладеш и Пакистан используют стремление граждан к, по большей части, трудовой эмиграции как фактор социально-экономического развития страны, так как денежные переводы и повышение квалификации за границей помогают странам повышать качество жизни населения, пусть и небольшими темпами. Миграции населения создают напряжение в обществе. Используя подходы, выработанные в других странах, можно миграционные процессы делать более управляемыми и направленными на решение государственных задач. Несмотря на то, что ИАфр РАН и специализируется на африканистике, многие методы и подходы подходят к изучению процессов за пределами континента», – рассказывает Ярослав.

Пермский университет сотрудничает с Институтом Африки Российской академии наук с 2022 года, что позволяет студентам проходить практику в одной из ведущих научно-исследовательских организаций России.

«Как научное учреждение международного профиля ИАфр РАН имеет широкий круг зарубежных связей. Со многими зарубежными научными центрами африканистики подписаны договоры о сотрудничестве. Большую роль в развитии играет постоянное сотрудничество с посольствами африканских стран. Также ИАфр РАН открыт к взаимодействию с вузами: налаживаются контакты с университетами разных городов России, в том числе и с Пермью», – отмечает Наталья Бондарь, заведующая Центром научной информации и международных связей.

«Не бойтесь выбирать научную карьеру – заниматься исследованиями с первых лет обучения в университетах, продолжать обучение в аспирантуре, проходить стажировки в крупнейших российских научных центрах! Старшие товарищи всегда помогут в начинаниях и подскажут перспективные научные "тропы". И главное, вы сможете реализовать высшую человеческую потребность – в самореализации!» – добавляет Руслан Дмитриев, ведущий научный сотрудник Института Африки РАН, руководитель преддипломной практики Ярослава.

Подробнее о научном пути Ярослава можно почитать в студенческой газете географов «Глобус».