Стать студентом просто! Пермский университет публикует пошаговую инструкцию для поступающих

С сегодняшнего дня начинается приём заявлений на обучение по образовательным программам ПГНИУ. Как подать документы в этом году? Где посмотреть количество бюджетных мест? Куда обратиться с вопросами по поступлению? Пермский университет публикует актуальную для абитуриентов информацию, чтобы сделать поступление ещё проще.

Разобраться с этим вопросом поступающему поможет сервис «Навигатор ЕГЭ в ПГНИУ».

В простой форме сервиса нужно указать учебные предметы госэкзаменов, которые абитуриент сдаёт в формате ЕГЭ. Ниже появится перечень всех направлений ПГНИУ, куда принимают по результатам указанных экзаменов, а также минимальные баллы для поступления.

Для поступления нужны копии (электронные образцы) следующих документов:
– документ, удостоверяющий личность и гражданство (копии страниц паспорта, содержащих следующие сведения: ФИО, дата выдачи и кем выдан документ, место последней регистрации, данные о ранее выданном паспорте);
– страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии);
– документ об образовании с приложением;
– иные документы, подтверждающие особые права и преимущества в соответствии с п.49 правил приема;
– документ, подтверждающий инвалидность, при необходимости создания специальных условий при проведении вступительных испытаний (срок действия которого истекает не ранее дня подачи заявления о приеме);
– документ, подтверждающий смену фамилии, имени или отчества.

А также:
– заявление о приёме, подписанное поступающим в соответствии с п. 45 Правил приема;
– приложение к заявлению о приеме, в котором указываются направление (специальность), форма и основа оплаты обучения.

В этом году абитуриенты смогут подать заявления, не выходя из дома. Приезжать в университет не нужно, приемная комиссия 2021 работает дистанционно. Документы, необходимые для поступления, принимаются в электронной форме тремя способами:
– через Личный кабинет абитуриента (документ на бумажном носителе, отсканированный или сфотографированный с машиночитаемыми реквизитами);
– с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на портале «Госуслуги» – для поступающих на бюджетные места по общему конкурсу и на места в пределах целевой квоты;
– с помощью операторов почтовой связи общего пользования по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, д. 15, ПГНИУ, приёмная комиссия.

Обращаем ваше внимание на то, что в Пермском университете, а также для поступления в подавляющее количество других вузов, не требуется электронная подпись. Более того, для заполнения профиля в личном кабинете абитуриента не нужны услуги посредников, тем более платные. Никому и ни под каким предлогом не передавайте свои логин и пароль. Настоятельно просим вас работать только с официальным сайтом вуза.

Контрольные цифры приёма опубликованы по ссылкам: бакалавриат и специалитет, магистратура и аспирантура.

Ресурс, который поможет выбрать профессию и подберёт программу обучения в ПГНИУ, исходя из интересов абитуриента – «Карта профессий».

Поступающему необходимо выбрать сферу, которая наиболее интересна ему для изучения. Далее появится список соответствующих профессий. При клике на профессию всплывёт окно с описанием образовательной программы, где готовят специалистов по заданной сфере.

Да, учитываются. Аттестат или диплом с отличием, золотая или серебряная медаль, золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) с удостоверением установленного образца даёт преимущество при прочих равных условиях.

Приём заявлений и документов, необходимых для поступления, завершается в сроки, установленные правилами приема.

Мы просим вас внимательно следить за обновлением информации о сроках приёма и необходимых документах на нашем сайте.

Если не нашли ответа на вопрос можете также обратиться в приёмную комиссию ПГНИУ по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или телефону: +7 (342) 2-396-589

Консультирование по вопросам приема и заключения договоров:

Информация для абитуриентов опубликована на сайте в разделе «Поступающим». Для тех, кто заинтересован в поступлении в Пермский университет, создан «Гид для поступающих», в нём опубликованы ответы на популярные при поступлении вопросы, даны полезные ссылки, указана контактная информация. Ответы на вопросы о профессиях, учёбе и студенческой жизни в Пермском университете также можно найти в официальной группе для абитуриентов Вконтакте.

Медико-биологические науки, психология образования, digital-маркетинг и ещё более двадцати новых программ обучения предлагает в этом году Пермский университет абитуриентам, которые хотят реализовать себя в области гуманитарных и естественных наук. Подробнее по ссылке.

Поступить в Пермский университет – просто!
Желаем удачи!