Стартап для старта. Бизнес-проекты вместо дипломов в следующем году смогут представить студенты экономического факультета ПГНИУ

Придумать бизнес-идею и начать реализовывать ее уже в Пермском университете при поддержке кураторов и ученых. В следующем учебном году студенты выпускных курсов экономического факультета ПГНИУ смогут представить к защите выпускную квалификационную работу в виде стартапа.

Бизнес-проект должен быть экономически обоснован, а предприятие зарегистрировано как общество с ограниченной ответственностью или малое инновационное предприятие. Реализовать в виде стартапа можно не только свою идею, но и междисциплинарные проекты, и заняться поиском ресурсов для финансирования университетских научных проектов.

«Уверена, что через год наши студенты смогут зарегистрировать как минимум три предприятия, а самые активные – получат ресурсы для запуска своих проектов. Наша задача – дать по максимуму знания и поддержку на старте, чтобы проекты получились. Возможности для реализации молодежных инициатив предлагают "Агентство развития малого и среднего предпринимательства Пермского края", акселератор Sber500, Предакселератор НТИ и другие, – рассказала декан экономического факультета Татьяна Миролюбова. – Поиск и реализация стартапа требует высокой адаптивности и креативности не только от студентов, но и от всей нашей команды поддержки, ориентированной на реализацию инновационных проектов и разработку новых для рынка продуктов».

Каждую студенческую команду будут курировать представители бизнес-сообщества Пермского края. Главным по стартапам студентов на экономическом факультете стал доцент кафедры финансов, кредита и биржевого дела Николай Мартьянов.

Первые установочные сессии в рамках программы «Стартап как диплом» были проведены 1 июля совместно с «Точкой кипения-Пермь», которая является представителем федеральной программы «Национальной технологической инициативы (НТИ) в регионе.

Команда «Точки кипения-Пермь» совместно с участниками пермской экосистемы НТИ, вовлеченными в инновационно-образовательную деятельность, создали формат запускающего программу мероприятия. Студенты узнали про реализацию федеральной программы НТИ, получили инструменты по формированию команды и генерации идей. В планах – разработка дорожной карты для успешной реализации программы «Стартап как диплом» в 2022-2024 годах. Среди стартапов, поддержавших инициативу, есть и пермяки-резиденты Сколково: «Виртуально-промышленная корпорация», «Digital Wave», «Databriz», «Эвофуд».

Кроме студентов эконома в установочных сессиях приняли участие и студенты других факультетов. «Участие студентов других факультетов подтверждает нашу оценку важности формирования интегрированных команд. Мы рассчитываем на серьезную поддержку студенческих стартапов в рамках федеральной программы НТИ и наших индустриальных партнеров», – говорит Николай Мартьянов.

«Стартап как диплом» – это новый формат подготовки и защиты выпускной квалификационной работы по коммерциализации результатов НИОКР или студенческой бизнес-идеи. В 2022-2023 учебном году в пилотном режиме реализуется на экономическом факультете Пермского университета.