С днём рождения, Пермский университет!

108 лет назад открылось Пермское отделение Петроградского университета. Кафедры, лаборатории и аудитории расположились в городских зданиях от Дома Мешкова до Заимки, где сегодня находится кампус Пермского университета. Так уже больше ста лет назад Пермь стала университетским городом, задав традицию высшего образования всему Уралу.

За свою более чем вековую историю вуз стал одним из самых узнаваемых символов Перми, дав стране и миру плеяду выдающихся учёных, педагогов, предпринимателей, государственных и общественных деятелей. Университет славится своими выпускниками, многие из которых становятся преподавателями, партнерами и благотворителями ПГНИУ.

Поздравляем студентов, преподавателей, сотрудников, выпускников, ветеранов, партнёров и благотворителей университета с нашим общим днём рождения! Желаем нескончаемой энергии, силы исследовательского духа, радости в каждом моменте, здоровья и процветания.

Vivat Academia! Vivant professores!

Пермский университет