Результаты исследований генетиков ПГНИУ были представлены на международной конференции

Заведующая кафедрой ботаники и генетики растений ПГНИУ Светлана Боронникова представила российскому и международному сообществу исследование пермских генетиков по идентификации популяций древесных растений на VI Международной конференции-совещании «Сохранение лесных генетических ресурсов».

В пленарном докладе «Молекулярно-генетическая идентификация популяций двух видов древесных растений на Урале и востоке Русской равнины» были представлены результаты исследований молодых ученых-генетиков Пермского университета – к.б.н., доцента Юлии Васильевой, аспиранта Яны Пришнивской, выпускницы кафедры ботаники и генетики растений ПГНИУ Елены Нассоновой, магистрантов Андрея Жуланова и Никиты Чертова.

В докладе профессор обратила особое внимание на генетическое разнообразие популяций древесных растений, выявленное с использование полиморфизма последовательностей ДНК, обнаруженного после определения нуклеотидных последовательностей адаптивно-значимых генов в геномах хвойных растений.

Кроме того, на конференции были затронуты вопросы об использовании классических методов молекулярно-генетического анализа и инновационных, включая редактирование геномов, а также об ответственности ученых за направленное изменение геномов живых организмов.

«Молодые генетики Пермского университета владеют самыми современными методами геномных исследований, получают прорывные результаты в этой области, которые находят высокую оценку ведущих отечественных и зарубежных ученых», – отметила доктор биологических наук Светлана Боронникова.

Пермская школа лесных генетиков в России и за рубежом является признанным лидером направления молекулярно-генетической идентификации. Права на способ идентификации древесных растений подтверждены патентом на изобретение.

В настоящее время сотрудники кафедры ботаники и генетики ПГНИУ совместно с учеными из Республики Казахстан выполняют международный грант (руководитель – Надежда Бельтюкова).

Для справки
VI Международная конференция-совещание «Сохранение лесных генетических ресурсов» прошла в Республике Казахстан, в Казахском научно-исследовательском институте лесного хозяйства и агролесомелиорации (КазНИИЛХА).

На конференции обсуждались проблемы, связанные с лесной геномикой, генетической идентификации происхождения древесины и другого биологического материала лесных растений, геномными и постгеномными технологиями, а также новейших технологий редактирования геномов древесных растений.

Биологический факультет