Разное железное: при участии преподавателя и студентки ПГНИУ в галерее "Пермский период" открылась новая выставка

В художественной галерее «Пермский период» открылась новая масштабная выставка произведений из металла «Разное железное» (0+) – коллективный проект пермских художников, работающих в самых разных жанрах и направлениях: от традиционной скульптуры до инсталляции. Общим знаменателем, объединяющим участников, является использование металла в качестве материала для создания произведений. Формат «сборки» всех металлистов Пермского края применён впервые.

Руководителем кураторской группы проекта стал Владимир Береснев – старший преподаватель кафедры культурологии и социогуманитарных технологий философско-социологического факультета ПГНИУ, соорганизатором – Дарья Капранова, студентка одноимённых кафедры и факультета, руководитель АНО «Центр содействия развитию в сфере культуры, экологии и туризма «КАМА».

«Концепция выставки – "кабинет диковин", своего рода кунсткамера, в которой собраны завораживающие своей странностью разнообразные предметы. Кабинеты редкостей были популярны в эпоху барокко среди высшей аристократии, учёных-натуралистов, врачей. Увлечение "диковинами" способствовало специализации в коллекционировании, что привело в дальнейшем к созданию тематических музеев», – рассказывает Владимир Береснев.

Зрителям предлагается эстетическая перезагрузка, «проветривание взгляда» через созерцание странности по-своему декоративных пластических форм. Разнообразие представленных на выставке работ дает возможность посетителям самостоятельно структурировать и интерпретировать экспозицию, ориентируясь на технику, форму, название и соседство экспонатов.

Таким образом, над экспозицией трудился коллектив из сотрудников художественной галереи «Пермский период», Пермского университета, АНО «КАМА», члены Союза художников России. Создание экспозиции было поддержано девелоперской компанией «Железно», в рамках проекта #ЖелезноВместе оказывающей содействие реализации социальных проектов.

На выставке представлено 116 работ от 31 автора. Экспонаты выполнены в технике литья, ковки, сварки, чеканки, выколотки, дифовки, гнутья и других. Основатель и директор галереи «Пермский период» Анатолий Саклаков отмечает, что удалось показать максимально полный срез данного направления изобразительного искусства.

Мир металла и фантазий ждет посетителей на ул. Пермская, 17. Выставка проработает до 20 июня.